Европоход «Металлурга» завершен

Прошли ответные матчи второго предварительного раунда Лиги чемпионов. Никаких сенсационных результатов они не принесли. Озадачила разве что нулевая ничья московских спартаковцев, но и она не помешала «красно-белым» пройти в следующий этап турнира.

А начнем мы наш традиционный обзор с киевского матча, в котором местные динамовцы принимали чемпионов Латвии – футболистов лиепайского «Металлурга». Конечно, шансов на продолжение борьбы у лиепайчан не было никаких, слишком уж тяжелым получилось домашнее поражение недельной давности. К тому же травмы и болезни помешали «Металлургу» выставить сильнейший состав: в протокол матча главный тренер гостей Беньяминас Зелькявичюс смог внести всего-навсего фамилии 15 футболистов вместо 18 разрешенных регламентом.

И все же лиепайчане сопротивлялись. Отлично провел весь матч голкипер «Металлурга» Алексей Круц. Можно смело сказать, что лишь вдохновенная игра вратаря лиепайчан позволила гостям избежать поражения с по-настоящему неприличным счетом. В атаке у «Металлурга» самым активным был Римкявичюс. Он мог забить еще в первом тайме. Однако наиболее реальный момент у форварда лиепайчан случился в начале второй половины матча, когда примерно с угла вратарской Римкявичюс послал мяч в сетку ворот киевлян, но с внешней ее стороны.

Так или иначе, но в первом тайме хозяевам удалось лишь однажды поразить ворота Круца. Продержались гости и первую половину тайма второго. Однако с выходом на поле Корреа преимущество киевлян стало почти подавляющим. Все чаще и чаще стали ошибаться защитники «Металлурга», оставляя своего голкипера в одиночку бороться с нападающими и полузащитниками хозяев. Одна из таких ошибок привела к тому, что Корреа счет удвоил. А в самом конце матча динамовцы забили еще три мяча. Правда, один из них (гол Мариса Верпаковского) был отменен арбитром из-за офсайда. Теперь киевлянам предстоит скрестить шпаги с турецким «Фенербахче», а лиепайчанам остается лишь сосредоточиться на внутренних проблемах.

Интересной получилась и встреча московских спартаковцев с молдавским «Шерифом» из Тирасполя. «Спартак» начал игру очень активно, прижал соперника к его воротам, Прекрасный момент случился у Калиниченко, но полузащитник сборной Украины с близкого расстояния угодил мячом во вратаря гостей Хуцана. Постепенно игра выровнялась, гостям удалось навести в своих тылах необходимый порядок. И они все чаще и чаще стали тревожить голкипера москвичей Ковалевски.

Второй же тайм спартаковцы попросту провалили. Сказалась, конечно, и травма Егора Титова (лидеру москвичей сломали лицевую кость, и теперь он выбыл из строя примерно на месяц), вынужденного покинуть поле. Получил травму и только-только вошедший в игру Квинси. Словом, игра у «Спартака» совсем разладилась. Зато «Шериф» разыгрался. В конце встречи его преимущество уже ни у кого не вызывало сомнений. Увы, забить гостям так и не удалось, хотя моментов для этого у «Шерифа» было предостаточно.

«Спартак» вышел в третий предварительный раунд турнира за счет выездного гола, забитого москвичами в Тирасполе неделей ранее. Однако этот факт вряд ли добавляет оптимизма болельщикам спартаковцев. Теперь москвичей ждет куда более умелый соперник – чемпион Чехии «Слован» из Либереца. И дать гарантии по поводу выхода «Спартака» в групповой турнир сейчас никто не возьмется. В том числе и сами футболисты «красно-белых».

Определился и соперник московских армейцев. Им стал словацкий клуб «Ружомберок», сумевший после гостевого поражения (0:1) от шведского «Юргордена» взять дома полновесный реванш – 3:1. Интересно, что решающий мяч словаки забили лишь на 88-й минуте. Первые матчи оба московских клуба проведут уже на следующей неделе. «Спартак» сыграет в гостях, а армейцы – в Москве.