На прошлой неделе в Латвии лабораторно подтверждено четыре случая гриппа 4

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за последнюю неделю в Латвию поступили сообщения о четырех госпитализированных пациентах с лабораторно подтвержденным гриппом.

На прошлой неделе поступила информация от 42 семейных врачей, в которых 25% от общего числа посетивших их пациентов составляли больные с инфекциями дыхательных путей.

Практики семейных врачей сообщили о шести клинически подтвержденных случаях гриппа в Риге и одном в Елгаве. Еще у 45 пациентов была диагностирована пневмония, или в среднем 59,6 случая на 100 000 населения против 55,7 случая на 100 000 населения неделей ранее. Более высокая заболеваемость пневмонией зарегистрирована у детей в возрасте до четырех лет — 227,4 случая на 100 000 жителей.

На минувшей неделе к семейным врачам с жалобами на острые симптомы инфекций верхних дыхательных путей обратились 1470 пациентов, или в среднем 1948 случаев на 100 000 жителей, тогда как неделей ранее этот показатель составлял 1 916,2 на 100 000 жителей.

Всего в стационарных медицинских учреждениях, участвующих в мониторинге, зарегистрировано четыре стационарных случая гриппа. В Екабпилсской региональной больнице зарегистрирован один госпитализированный больной гриппом в возрастной группе от 5 до 14 лет, а в Рижской Восточной клинической университетской больнице — два лабораторно подтвержденных случая гриппа в возрастной группе от 15 до 64 лет и один случай в возрастной группе старше 65 лет.

Всего от больниц, участвующих в мониторинге, поступило 101 сообщение о госпитализированных пациентах с инфекцией Covid-19, тогда как неделей ранее было 151 сообщение.

SPKC заявляет, что данные Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня анализируются в другом разделе, то есть грипп, Covid-19 и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция объединены под наблюдением тяжелых острых респираторных инфекций и отчетность осуществляется с использованием Стационарной ресурсной информационной системы медицинских учреждений.

SPKC напоминает, что наилучшей защитой от гриппа и осложнений, связанных с гриппом, является вакцинация. Прививку от гриппа и Covid-19 можно получить за один раз.


Написать комментарий

Шаусмас!

Ну, всё, КЧ надо вводить с 19.00🙂

интересно- кто это уже на грипп себе анализы делает? Или без анализов лечить не будут?

4 пациента с гриппом ..... а сколько на сегодня добавилось пациентов с онкологией ???
Неужели только грипп и ковид так волнует медиков ? Грипп всегда был и будет , а теперь к гриппу добавился ковид и с этим придётся всем нам жить. За искусственно созданный ковид можно "благодарить " заокеанских разработчиков.

Написать комментарий