Обладатели ВНЖ пытаются уклониться от экзамена по латышскому с помощью взятки

На электронную почту программы "Без табу" с разницей в один день от двух не связанных между собой медучреждений поступили письма сотрудников, сообщивших о случаях подкупа врачей.

Сотрудник медучреждения № 1:

"Меня тревожит ситуация в медучреждениях и в стране в целом. Я работаю в медучреждении и в данный момент слишком часто сталкиваюсь с совершеннолетними русскоязычными пациентами, которым остро необходимо освобождение от экзамена по госязыку. Эти пациенты срочно и навязчиво хотят "купить" это освобождение, предлагая взятки. Самая яркая история - мужчина с увеличенной простатой хочет получить освобождение от экзамена по госязыку... Меня тревожит, насколько добросовестны наши врачи и кто будет проверять справедливость выдачи этих освобождений?".

Сотрудник второго лечебного заведения тоже сообщает, что "за последние недели к медработникам обращалось много людей русской национальности с просьбой освободить их от проверки по госязыку".

Связавшись с информаторами, журналисты "Без табу" выяснили, что как минимум четыре пациента в день пытаются купить справку врача-реабилитолога. Пациенты без лишнего стыда дают конверты с деньгами. Размер взяток информаторам неизвестен. Нет и абсолютной уверенности, приняли их врачи или нет.

Причина резкого всплеска спроса на такие справки оказалась связанной с латышским языком. А именно, 24 сентября вступили в силу изменения закона об иммиграции. Чтобы продлить ВНЖ в Латвии, нужно сдать экзамен по госязыку. Правда, при наличии справки от врача-реабилитолога от этой проверки можно освободиться.

Впрочем, Государственный центр содержания образования (VISC) сообщает, что проверка знаний языка не является сложной, но, конечно, и примитивной она тоже не является. Центр имеет информацию о справках от врачей, насколько это касается лиц, частично освобожденных от сдачи экзаменов. До сих пор не было проблем или подозрений по поводу фиктивных документов.

Латвийская ассоциация врачей-реабилитологов не получала сигналов о стремлениях пациентов давать взятки врачам для получения необходимой справки. Правда, руководитель ассоциации Анда Нулле подчеркивает, что нагрузка врачей-реабилитологов в связи с составлением таких справок значительно возросла.

VISC, кроме того, заявляет, что с момента вступления в силу поправок к закону число заявлений на сдачу экзамена выросло почти вчетверо. О лицах, полностью освобожденных от экзамена, VISC ничего не знает, потому что в таких случаях желающие получить ВНЖ сразу идут в Управление делами гражданства и миграции (УГДМ).

Опыт УГДМ свидетельствует, что и до вступления в силу поправок к закону все же бывали случаи необоснованной выдачи предъявленных справок. Если после обращения в Инспекцию здоровья подозрение о подделке подтвердится, соответствующей персоне откажут в продлении ВНЖ. Следующая процедура - депортация. А врач, участвовавший в подделке документа, может даже лишиться лицензии.

Инспекция здоровья, в свою очередь, сообщает, что за 2020 год она выявила 3 случая необъективного обоснования диагноза или ограничений по функционированию. В прошлом и нынешнем году таких случаев не было.