Замначальника ГПСС: низкие зарплаты пожарных – лишь часть кадровой проблемы 3

В Латвии вакантно около 400 штатных мест пожарных-спасателей, плюс еще около 160 сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в этом году ушли либо на больничный, либо в отпуска по уходу за детьми. Лишь половину кадровой проблемы создают невысокие зарплаты, заявил в информационно-аналитической передаче "ТЧК" Янис Гринбергс, заместитель начальника ГПСС.

По его словам, крайне важна инфраструктура и то оборудование, с которыми людям приходится работать.

"Никто не хочет, извините за такое слово, в сарае работать! Он хочет, чтобы у него были хорошие рабочие помещения, туалет, душ и остальное. Особенно молодые люди - они очень смотрят, в какое место они приходят, какая их окружает среда и где приходится работать, какие там условия", - сказал Гринбергс.

Заработки пожарных-спасателей зависят от того, сколько ночных часов у них было в месяц, сколько отдежурено смен, занимались ли они, например, водолазными работами. Но в среднем у них в месяц выходит около 900 евро на руки, сообщил замначальника службы.

"Большая проблема - водители! Мы тут очень неконкурентоспособны: у нас особые машины, для некоторых транспортных средств нужны водительские права категории СЕ (потому что нужен прицеп). Уговорить у нас работать водителя на такую зарплату не так уж легко", - отметил он.

Что касается инфраструктуры, то, по оценке Гринбергса, реновированных депо - лишь около 10%. Состояние остальных лучше или хуже в зависимости от года постройки, пишет rus.lsm.lv.

"Сейчас и техника ведь совсем другая! Не вся новая техника даже может быть помещена в те гаражи, те помещения, где она должна быть. Очень нелегкий труд все это спланировать, чтобы все это как можно лучше работало", - говорит он.

На вопрос, сколько нужно прибавить к зарплатам пожарных, чтобы кадровую проблему решить, Гринбергс признал - это плюс 30%, то есть чтобы пожарный получал 1200 евро в месяц на руки. И опять-таки, это еще не станет решением проблемы в целом.

"Понимаете, если сегодня эту прибавку дать - прямо завтра никто еще не придет. Сейчас мы уже имеем дело с последствиями. Чтобы мы могли работу улучшить, это финансирование должно быть не только в следующем году - оно должно быть и через пять лет, и через десять, и меняться соответственно ситуации на рынке труда", - считает замначальника ГПСС.

Еще один участник передачи, член правления Латвийского профсоюза пожарных Эгил Ульянов, привел пример: пожарный отслужил 30 лет, и его последняя прибавка к зарплате составила 8,8%. При этом внутреннее бюро безопасности ГПСС разрослось до шести человек, и там прибавка составила 30%.

"Если я владелец предприятия, и у меня не хватает шоферов - я же не прибавлю зарплату себе! Я прибавлю зарплату шоферам, чтобы люди приходили ко мне работать. Я считаю, имеющиеся средства тоже распределяются нерационально, и нужно проводить очень большие реформы по всех структурах внутренних дел. И в полиции, потому что там нехватка еще больше, там скоро общество может ждать самосуд и анархия. Будет так: кто больше заплатит своей службе безопасности, частным полицейским..." - отметил он.

Янис Гринбергс возразил, что как раз водителям ГПСС в этом году оклады были повышены именно из-за явного дефицита кадров: "Их зарплата соответствовала на тот момент зарплате заместителя командира взвода! Тогда тоже было недовольство: что вот, человек с каким-то образованием и ответственностью получает лишь чуть больше, чем водитель".

Какие-то результаты это дало, но нехватка водителей сохраняется, сказал он.


Написать комментарий

В среднем выходит 900 на руки....

Это где? В Риге? Сосед по подъезду там работает - не выходит там и 700 на руки у нас.
В остальном - да, забили болт на службы. Кто не был в нашей центральной части на экскурсии - советую сходить, это как телепорт на лет 60 назад только не в свежий (по тем временам) ремонт, а в уже ушатаный.

900? дебил. максимум 700 а пока неотучилса 530 на рукию

Уважаемый gorod.lv, прежде чем писать такую чушь, сходили бы к пожарным и узнали бы как и что. Я водитель в ГПСС и 900 на руки при двух иждивенцах я не видел никогда. И самое главное в каком составе мы работает, к примеру посты Латвии сокращены до 3 человек на смене - это водитель который отвечает за подачу воды, за саму машину, за оборудование, начальник караула который отвечает за всех, за проведение всех работ и 1 боец, 1 боец - как? Чтобы спасать людей и входить в дом нужно 3 человека в группе по нармативам и всем правилам. Так как пожарным работать? Своя жизнь тоже дороже другой - это по правилам и нормативам что нам дают. Нормативы нарушаются - но это чисто человеческое отношение к людям, во всяком случае у нас в Даугавпилсском районе, даже мужики что работают в 3-м идут в этот дом на свой страх и риск. Но если что-то произойдёт - они будут виноваты. Если брать ковидные приплаты - то мы единственная служба которые их не получала, тесты сперва сдавали за свой счёт, потом да их начали компенсировать. А в каких депо мы живём - 1/4 жизни, так это вообще пииии....у, все делаем своими силами и руками за свой счёт и не просим помощи. Вообщем это только минимум проблем.

Написать комментарий