Авто в ЕС: разница в классе и цене

Цены на новые авто в Латвии по сравнению со многими другими государствами ЕС весьма конкурентоспособны. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии, опубликованные в специальном докладе.

Экономьте деньги!

Два раза в год Еврокомиссия публикует сообщение со сравнительными ценами на новые автомобили в государствах ЕС. Делается это для того, чтобы граждане ЕС не тратили лишних денег на покупку авто: приобретая его в другой стране, можно сэкономить тысячи евро.

Несмотря на то что общеевропейский тренд выравнивания цен остается неизменным уже много лет, стоимость определенных машин в разных странах может отличаться весьма существенно. Например, если житель Германии купит Ford Focus (входит в первую десятку самых продаваемых в Европе машин) в Финляндии, он заплатит на 30% (около 4 тыс. EUR) меньше, чем у себя на родине. Это, впрочем, самая большая разница.

Трудности датских богачей

По данным Еврокомиссии, самые выгодные для покупателей страны — Дания и Венгрия. Самая дорогая страна — Чехия, хотя в целом в новых государствах Евросоюза цены на автомашины ниже, чем в “старой” Европе. В свою очередь самые низкие цены в странах еврозоны (без налогов) — в Финляндии и Греции, самые высокие — в Германии.

Покупателю “заграничного” авто следует также помнить, что налог на новое средство передвижения он платит у себя дома по местным ставкам. Это значит, что для граждан некоторых государств трюк с импортом машины не пройдет. Например, для финнов и датчан. В Финляндии налог на новые машины составляет 70%, а в Дании для автомашин класса люкс установлен налог в размере 223%!

Еще одна общеевропейская тенденция — автомашины становятся более доступными. “В течение последних лет цены на автомобили повышались в значительно меньшей степени, чем средние цены на другие товары”, — говорится в докладе Еврокомиссии.
Скорее дешево, чем дорого

Если верить брюссельским цифрам, латвийские цены на новые авто следует признать скорее низкими. За меньшую, чем в среднем по Европе, сумму в Латвии можно купить такие модели, как Citroen C3, Mazda 2, Mazda 3, Mercedes E220, Nissan Almera, Opel Corsa, OPEL Astra, Opel Vectra (эта машина в Латвии аж на 20% дешевле, чем в среднем по Европе), Opel Signum, Peugeot 206 и ряд других марок.

Значительно переплатить (на 10—20%) жителю Латвии придется за Alfa romeo 147, Fiat Panda, Nissan Primera.

Желающим сэкономить

Более подробная информация о сравнительных ценах на автомашины внутри ЕС находится на домашней странице Еврокомиссии в разделе “Конкуренция”.


Написать комментарий