В Латвии рассматривают возможность привязки от 5% до 10% рабочих мест к доходам самоуправлений 1

При разработке декларации нового правительства обсуждается возможность введения в течение двух-трех лет привязки от 5% до 10% рабочих мест к доходам самоуправлений от подоходного налога с населения, сообщил глава рабочей группы по разделу регионального развития в декларации Марис Спринджукс ("Объединенный список").

Цель этого нововведения - повысить заинтересованность самоуправлений в развитии предпринимательской деятельности. Реализация этой политики должна осуществляться в тесном сотрудничестве с Министерством финансов, указал политик.

Реформы в системе финансирования самоуправлений необходимы еще и потому, что в системе выравнивания финансов самоуправлений остается все меньше самоуправлений-доноров, а самоуправлениям-получателям не хватает стимулов для увеличения своих доходов за счет привлечения новых предприятий.

Как пояснил Спринджукс, планируется дополнить административно-территориальную реформу, обеспечив взаимодействие между самоуправлениями и министерствами. Необходимо добиться, чтобы деятельность ответственных министерств, таких как Министерство образования и науки, Министерство благосостояния, Министерство здравоохранения и Министерство сообщения, осуществлялась в региональном "разрезе".

Это означает, что к каждому региону необходим специфический подход. Например, работая над оптимизацией школьной сети, параллельно разрабатывать специфические решения для доступа к образованию, например, в приграничных областях.

Спринджукс обратил внимание на то, что текущие проблемы, которые требуют решения, различаются в зависимости от регионов. Например, в Риге и поблизости от нее ожидается рост численности населения, поэтому здесь необходимо строить новые школы, а в других регионах важнее поддерживать существующую инфраструктуру.

Кроме того, самоуправления также должны принимать более широкое участие в организации централизованных услуг. Так, например, самоуправления не вовлечены в организацию общественного транспорта, находящегося под надзором Автотранспортной дирекции, отметил Спринджукс, подчеркнув, что в Рижском регионе и соседних со столицей краях можно совместно планировать общественный транспорт.

Также самоуправления и местные компании должны включиться в систему профессионального образования, которая в настоящее время является "суперцентрализованной". Следует пересмотреть финансирование образования, социальных, медицинских и других услуг, чтобы в будущем не пришлось столкнуться с таким техническим сокращением услуг, как решение о приостановке работы 20 депо Государственной пожарно-спасательной службы, отметил Спринджукс.


Написать комментарий

Как интересно размышляют яйцеголовые чиновники в правительстве вместе с депутатами во первых вся ваша кодла заинтересована только в получении налогов чем больше тем лучше и сытней для этой них.во вторых повышая цены на энергоносители и налоги бизнес становиться убыточным .в третьих бизнесу насрать на самоуправления с его предложениями он уйдёт в другую страну оставив всех присосок на вольных хлебах которые начнут отмирать по естественным причинам как и население уезжает вымирает .