В Риге ещё подрастёт тариф на отопление 12

Тариф на тепловую энергию АО "Rīgas siltums" с сегодняшнего дня повысится на 7,8% и составит 183,86 евро за мегаватт-час (МВт-ч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

При этом регулятор отмечает, что с учетом господдержки домохозяйствам с сегодняшнего дня придется платить 112,39 евро за МВтч за тепловую энергию без налога на добавленную стоимость (НДС). Государственная помощь будет автоматически применяться к счетам домохозяйств.

Тариф на тепловую энергию "Ригас силтумс" увеличится в связи с ростом стоимости топлива и закупленной тепловой энергии.

27% тепловой энергии, поставляемой потребителям, компания производит сама, используя древесную щепу и природный газ, а 73% закупает у других производителей тепла.

КРОУ напоминает, что коммерсанты, получившие от  организации разрешение на установление собственных тарифов, в случае изменения цены на топливо, стоимости покупаемой тепловой энергии или цены на проданную электроэнергию могут несколько раз представить проект тарифа в КРОУ для оценки. Поэтому тарифы для одного коммерсанта могут меняться несколько раз в течение года — как повышаться, так и понижаться. При этом выданная лицензия означает, что как только цена на топливо или стоимость закупленного тепла станет ниже, чем включенная в применимый тариф, коммерсант обязан установить более низкий тариф.

С вступлением в силу нового тарифа тариф на тепловую энергию в Риге меняется уже в пятый раз в этом году.

Уже сообщалось, что оборот "Ригас силтумс" за последний финансовый год, который длился с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года, составил 146,451 миллиона евро, а прибыль предприятия составила 5,375 миллиона евро.

49% капитала компании принадлежит Рижской думе, 48,99% — Латвийскому государству, 2% — SIA Enerģijas risinājumi. RIX, а Latvenergo принадлежит 0,005% акций.


Написать комментарий

Мы а риге не живём у них и зарплата выше чем у нас нам когда ждать неожиданное повышение счетов не зря пишите что пении не будет

Достали! Таким злым Кариньша не видели давно, «Мы делаем так, как вы хотите: взяли заемные деньги и оказываем поддержку и домохозяйствам, и бизнесу!.. А что делаете вы? Вы два с половиной часа все это охаиваете», — возмущался с трибуны сейма нынешний и будущий премьер, реагируя на многочасовую критику в свой адрес со стороны оппозиции, В действительности Кариньш зря так нервничал и сокрушался. Оппозиция ведь критиковала не программу поддержки населения, а то, что вместо провозглашенного Кариньшем экономического прорыва правящие политики занялись созданием новых постов. В итоге на последнем из внеочередных пленарных заседаний парламента правящее большинство продавило поправки в два закона, что позволит создать новое министерство — по климату и энергетики — и ввести должность вице-министра.Зато у нас как портфели делял обхохочешься

Латвия разваливается на глазах,31 год грубых ошибок и просчётов привели к своему закономерному бесславному концу,у кого жирные доходы,тот ещё продержится,а тем у кого маленькие доходы хоть ложись и помирай от безнадёги.

Закупили то дешевле, а сейчас как цена на бирже поднялась так и они свой ценник накрутили. Натуральные барыги.

Мы а риге не живём у них и зарплата выше чем у нас нам когда ждать неожиданное повышение счетов не зря пишите что пении не будет ёжик

Почему у нас в Латгалии сейчас наступила дикая скука,а потому что мы сейчас не живём,а существуем.

Это наш ответ Путину.

Это наш ответ Путину. Ага

Причёи Путин?

В 1947 году в Риге изготовили первые электрички это то после двух лет войны а сейчас закупаем где то там за бугром а своё всё просрали что имели и где эти шавки которые тявкают что путин виноват и весь советский строй при котором производств было не мерено и которое благополучно загнулось благодаря нашим кунгам

Везде стало дорого, сладкие времена закончились:(

Причёи Путин? Знающий

Ну, как причём. Развалил экономику в Латвии, гадит в подъездах, неправильно паркует машины и т.д.

Ну, как причём. Развалил экономику в Латвии, гадит в подъездах, неправильно паркует машины и т.д.

Шутка

Они уже подавятся...

Написать комментарий