Условия движения на государственных дорогах удовлетворительные, на региональных — местами гололедица

Условия движения на государственных автомагистралях сегодня утром удовлетворительные, но региональные дороги в Латгале и Земгале местами покрыты льдом и снегом, информируют Latvijas valsts ceļi.

Заснеженные участки дороги очищают и посыпают противоскользящими материалами. Для улучшения условий движения сегодня утром шесть единиц зимней сервисной техники Latvijas autoceļu uzturētājs задействованы в работах по очистке дорог.

Сложные условия движения на местных дорогах наблюдаются вокруг Вентспилса, Талси, Салдуса, Огре, Лимбажи, Валмиеры, Валки, Айзкраукле, Алуксне, Гулбене, Мадоны, Екабпилса и Резекне.

Водителей просят быть внимательными, выбирая скорость движения, соответствующую состоянию дорожного покрытия и соблюдая безопасную дистанцию.

Как сообщалось, с 1 декабря по 1 марта автомобили полной массой не более 3500 килограммов должны быть оснащены резиной, предназначенной для движения в зимних условиях, согласно ПДД.

Правила дорожного движения требуют, чтобы зимние шины для легковых автомобилей имели минимальную глубину протектора четыре миллиметра. Следует отметить, что на одном автомобиле не может быть одновременно шипованной и не шипованной резины.

Также следует обратить внимание на возраст покрышек – не рекомендуется использовать покрышки старше пяти-шести лет, потому что протектор изнашивается во время движения, а резина покрышек со временем теряет свои свойства.

Если на машину не установлены подходящие шины, разрешение на участие в дорожном движении запрещено.


Написать комментарий