Центр русской культуры приглашает на творческий вечер Фаины Петровны Осиной 2

9 декабря в 17:00 в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) состоится творческий вечер Фаины Осиной, почетной даугавпилчанки, члена Союза писателей Латвии, Балтийской гильдии поэтов, редактора и составителя многих литературных сборников (“Dzejas dienas”, «Провинциальный альманах» и др.).

Встрече, которая состоится в Русском доме 9 декабря, автор дала название «Отмеряет дорога шаг». Зрителей ждет не только чтение стихов в авторском исполнении Фаины Петровны, ее рассказы и воспоминания об участии в сохранении культурного и литературного наследия нашего города, но и музыкальные номера бардов Елены Виткевич, Валерия Ермаченко, Сергея Соловьева, а также творческого коллектива Центра русской культуры «Русичи».

Вход на мероприятие по приглашению (справки по тел. 654-13792). В целях информирования общественности на мероприятии будет проводиться фото- и видеосъемка.

О поэтическом творчестве Ф. Осиной. Первый сборник стихов Фаины Петровны Осиной «Здесь и теперь» издан в 1995 году, затем появились «Азы» (1997) и «Когда зачерствеют будни твои» (2000). Совместная с Иосифом Трофимовым книга «Дека» была напечатана в 2003 году. В сотрудничестве с Иваром Магазейнисом в свет вышла книга «Лучи по зеркалам» (2007) – переводы стихов с латгальского языка на русский и наоборот. Вышедший в том же году сборник «На фарфоровом лепестке» включает в себя не только авторские тексты, но и переводы с английского, латышского и латгальского языков. После были изданы сборники «Теней золотых лоскуты» (2011) и «Осевки» (2013), а в 2019 году увидел свет сборник «Эхо каменной звезды».

08.12.2022 , 17:05

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Фаина Петровна одна из немногих преподавателей, о котрой остались только приятные воспоминания. Удачи Вам, вы светлый лучик в нашем сложном мире!!!

Свободы я хочу - я выхожу во двор. Вот воробей на веточке чирикнул - скока в ем сноровки! А вот бельишко на веревке. Подумать тока - грязь на ем была, однако же отмылось до бела!

Написать комментарий