Лекарственный кризис: врачи прописывают медикаменты, которые нельзя купить 12

Жители Латвии все чаще жалуются на то, что из аптек пропадают нужные лекарства. Что говорят эксперты?

"Я давно принимаю лекарства от диабета и был неприятно удивлен, когда узнал, что лекарство, которое я все время покупаю, вдруг исчезло из аптеки. Такого никогда раньше не было", - говорит Янис Озолиньш из Риги.

И во время пандемии бывали ситуации, когда то или иное лекарство пропадало в Латвии из-за осложнений в поставках, но теперь эти проблемы усугубились. В этом можно убедиться, заглянув на сайт Государственного агентства лекарств (ГАЛ) - появляется все больше и больше лекарств, помеченных красным квадратиком, указывающим на то, что лекарство недоступно.

Фармацевты Baltā aptieka в Виляны рассказали Latvijas Avīze, что не хватает антибиотиков. По возможности их стараются заменить другими препаратами, но как долго это можно делать? Эти лекарства обычно дороже, что не устраивает покупателей. Работники Дагдской аптеки также признают, что не хватает глазных капель и антибиотиков. Довольно долго не было в наличии одного из антибиотиков, который очень часто назначают детям. Родителей раздражает, что врачи прописывают лекарства, которые нельзя купить.

"Проблемы с доступом к лекарствам все чаще возникают во всем мире. Особенно в Европе из-за событий в Украине", - в программе TV24 Uz līnijas заявила президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте.

"В последние дни действительно активно говорят о недоступности одной конкретной лекарственной формы активного вещества для детей, именно потому, что вещества этой активной группы очень популярны и широко используются. То и дело мы сталкиваемся с недоступностью какого-нибудь действующего вещества, но профессионалы очень быстро решают ситуации. Возможности очень разные", — поясняет специалист.

"Профессионалы очень хорошо понимают, что значит, когда отсутствует важное лекарство. Никто не заинтересован в затягивании такой ситуации", - говорит Кикуте.

Она также добавляет, что, например, необходимые детям лекарства можно произвести на месте в Латвии. Конечно, для этого нужно некоторое время, другие условия хранения. 

"Мы натренерованы решать такие проблемы. Важна своевременная информация о том, чего может не хватать. Таким образом можно быстрее принять решение. Доставить лекарства можно разными путями", - подытожила Даце Кикуте.


Написать комментарий

"Проблемы с доступом к лекарствам все чаще возникают во всем мире. Особенно в Европе из-за событий в Украине"(c)
Т.е. проблема острее в ЕС, чем в Турции, Иране, Эритрее или ещё где?
Это санкции животворящие или одна Украина производила для всего ЕС лекарства?

Чем выписывать лекарства, которых нельзя купить лучше выписывать" лекарства" группы akva minerale, которые доступны и безвредны и поддерживают экономику

Все время вводят новые санкции для России и все во вред для себя в первую очередь.Не хватает не только лекарств , но и много другого. А цены на все страшно подумать.

Где бесплатная обещанная вакцина от грипа для определенной группы населения? Обьявили уже об эпидемии гриппа. Ожидание уменьшения пациентов? Спросишь у семейного- ответ : вакцина заказана. Что это такое? Грипа вирус

Во время эпидемии прививаться поздно. Иммунитет не успеет выработаться. Если поймаете вирус, ничего не поможет, придётся недельку поболеть.

Рвачам глубоко наплевать на пациента, главное денег взять и как говорится а там и не рассветай.

А как можно выписывать лекарства, которых нет? Чудеса какие.
"Родителей раздражает, что врачи прописывают лекарства, которые нельзя купить." Какие раздражённые родители, прям удивительно. Врач всё выписал как надо, а они, понимаете ли, психуют, что лекарства в аптеках нет! Вот ведь. А "Мы натренерованы решать такие проблемы." А они жалуются. Как же тяжело с этим народом - и учи их, и работу давай, и лечи...))))

с нехваткой многих лекарств люди столкнулись уже в 2021г . Ответ в аптеке звучал : Нет на складах этого лекарства. Пианист возглавил медицину. Склады забили масками и вакцинами от ковида , а про остальные болезни напрочь правящие забыли. Приходят во власть дилетанты и поэтому такое и правление страной , но для таких правителей только стоит одна задача : ввести больше санкций ближайшему соседу.

soglasen so mnogimi vishe pisavshimi.Slishkom mnogo(bezumno mnogo)bilo udeleno vnimaniju psevdo kovidu.Teperj rashlebivaem.(sorri za moi albanskii,nemogu perekljuchitj klavu)

хватить винить местные власти.
по всему миру такой дефицит.
поищите в новостях - в Чехии, в Канаде - только во вчерашних СМИ - острый дефицит тех же лекарств (обезболивающие, антибиотики).

Где сделать зубные протезы пенсионеру дешевле цены заоблочные кто знает подскажите есть ли скидки

Где сделать зубные протезы пенсионеру дешевле цены заоблочные кто знает подскажите есть ли скидки ТАТЬЯНА

Когда был лысый пианист во главе минздрава у него существовал только SARS -COV 2-и даже гриппа в стране не было хотя он должен был быть а про зубопротезирование и речи не было ! Может теперь что изменится к лучшему ?

"Проблемы с доступом к лекарствам все чаще возникают во всем мире. Особенно в Европе из-за событий в Украине"(c) Т.е. проблема острее в ЕС, чем в Турции, Иране, Эритрее или ещё где? Это санкции животворящие или одна Украина производила для всего ЕС лекарства? Вoт тaк....

Причём Украина,вам не начто сваливать теперь

Написать комментарий