СГД напоминает: все подарочные посылки из стран, не входящих в ЕС, нужно декларировать

Все подарочные посылки из стран, не входящих в Европейский союз (ЕС), должны быть задекларированы, но налоги платить не нужно, если стоимость отправления не превышает 45 евро, сообщили агентству LETA в Службе государственных доходов (СГД).

Таможенная декларация должна подаваться на все посылки, независимо от стоимости товаров. При применении освобождения от налогов учитывается стоимость товара — если в подарок отправлен товар, общая стоимость которого не превышает 45 евро, налог на посылку не платится, но при условии, что отправитель является частным лицом и посылка не коммерческая.

Требование декларировать все посылки действует с 1 июля 2021 года и распространяется на получение отправлений из любой страны, не входящей в ЕС, в том числе Великобританию, Норвегию, Швейцарию.

Получив от почтового оператора сообщение о посылке, подлежащей таможенному оформлению, человек может выбрать, подавать ли декларацию в таможню самостоятельно или возложить эту обязанность на почтового оператора. Если человек хочет подать декларацию сам, используя Систему электронного декларирования (EDS СГД, он должен знать, что находится в посылке. Это можно узнать либо спросив у отправителя подарков, либо связавшись с почтовым оператором.

Отправитель подарка указывает информацию о содержимом посылки в сопроводительном документе, поэтому информация о товарах в посылке находится в распоряжении соответствующего почтового оператора.

Например, если отправитель подарка, проживающий в Великобритании, указал в сопроводительном документе тип отправления «Другое» вместо «Подарок», оно классифицируется как коммерческое отправление, которое облагается налогом на полную стоимость посылки и доставки.

Чтобы иметь право на налоговые льготы, отправитель должен точно и правильно указать стоимость товаров в сопроводительном документе. Если стоимость подарочного отправления не превышает 45 евро, применяется освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). Если стоимость товара составляет от 45 до 150 евро, применяется освобождение от таможенной пошлины, но необходимо уплатить НДС, а если она превышает 150 евро, необходимо уплатить НДС и таможенную пошлину.

Если посылка состоит из двух или более товаров и общая стоимость этих товаров превышает 150 евро, то освобождение от уплаты таможенной пошлины может применяться к одному или нескольким товарам, общая стоимость которых не превышает 45 евро, а НДС подлежит уплате со всей стоимости товаров и начисленной таможенной пошлины.

Например, если в посылку входят сапоги за 135 евро, шапка за 25 евро и шарф за 20 евро (общая стоимость 180 евро), освобождение от уплаты таможенной пошлины может быть применено к шапке и шарфу, таможенная пошлина уплачивается со стоимости сапог, а НДС уплачивается с начисленной таможенной пошлины и общей стоимости посылки — 180 евро.