В Латвии на одежду введут дополнительный налог 41

Дополнительные налоги, в том числе 50 центов за килограмм одежды, запланированы для достижения целей по сортировке мусора.

Директор Департамента защиты среды Министерства защиты среды и регионального развития Рудите Весере заявила на ежегодной конференции Latvijas Zaļā punkta «Латвия – страна без отходов», что налог на природные ресурсы может применяться к более широкому ассортименту продукции.

Это могут быть одноразовые изделия, содержащие пластик, такие как влажные салфетки, воздушные шары, табачные изделия с фильтрами, рыболовные снасти.

Также налог предполагается применить к шинам, на которые он пока не распространяется, к одежде, обуви, домашнему текстилю. Точная сумма налога на текстильную продукцию была оглашена на конференции — 50 центов за килограмм.

С прошлого года каждое государство-член Евросоюза платит в бюджет общего блока по 80 центов за каждый килограмм непереработанного пластика, Латвия расстается с более чем 20 млн евро в год.

Европейский союз определил, что государства-члены должны создать систему сортировки текстиля к 2025 году, но в Латвии она начнет действовать со следующего года. Опрос Forta Research показал, что 91% респондентов поддерживают внедрение такой системы в Латвии.

12.12.2022 , 13:40

Mixnews.lv

Фото: freepik


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Вы еще разве не поняли-для государства (любого) человек это источник денег и не более того....Так было и будет всегда.Не питайте иллюзий.А налог это всего лишь узаконенный метод отбора средств.

А когда введут налог на налог😀? Agris

Скоро

А когда введут налог на налог😀? Agris

Скоро

Похоже всё время обувают и одевают страну!

Просто нет слов и с поправкой сразу налог,😂проснулся заплати налог!

Синьор Помидор тихо смеется в сторонке

Зато графья вишенки живут и не тужат -леви и кара!

Налог на воздух после Нового года??Там счетчики на колодцы и на дождевую воду уже не за горами?Налогов больше чем увеличения заработной платы!!! Крумбель

Налог на воздух уже введен с 1991 года. За дождевую воду Вы платите Водоканалу с 2014 года. Так что не обольщайтесь.

Когда уже эти "зеленые" террористы займутся своими прямыми обязанностями и пойдут убирать стихийные свалки, а не деньги драть и трындеть про то, что мне есть и во что одеваться.

Ну наконец-то,а то сколько можно было этого ждать!

Воздух хоть оставьте!)

В Германии запускают угольные ГРЭС,взамен взорванных летом зелеными дебилами АЭС,в Англии тоже ,,угольная" генерация.Вперёд к климатической нейтральности!Ложь и Демагогия.

За вывоз мусора взимают отдельную плату с каждого домохозяйства. Килограммы одежды только в секонд хенд магазинах. Думается с новостью поторопились.

Вспомнил статью за 2008 год в Times. До словно не процитирую, но осталось в памяти такие строки :"Латвия, страна которая ничего не производит. Но её валюта самая дорогая. Это страна, которая выживает за счёт штрафов и налогов..."
Ну что то вроде этого..

Так это, просто чей то бизнес

Они по уши в долгах наше правительство постарались! Налоги разные, всех мастей и цветов.., только это усугубляет положение, от этого экономика не подымится, мы как отставали в развитии и это надолго... Алиса

С такими людьми в обществе- 100%. что должно дымиться?? Вы о чем?

Кто эти опрашиваемые? 91% это спросили 10 человек?

Так это, просто чей то бизнес Норд

Оплата за вывоз мусора по числу задекларированных в квартире. Министр экономики Павлютис. Бизнес Шкеле. Десятилетиями платят латвийцы, проживающие в лондонах.
Сортировка бытовых отходов. Транспортировка через порт. Переработка в Эстонии.
Полигоны. Налоги на воздух.
Складирование на подпольных свалках вокруг Риги скандинавских покрышек. Поджоги этих свалок для сокрытия улик.
Это не просто бизнесс!

Совсем тупая Рудите? DRN за каждый килограмм шины собирают уже лет 20... когда-то было 3 цента за кило...сейчас 10-14 центов...

Как вы уже достали своими приколами.когда вы бл. нажретесь падлы

Так вы забыли привести пример какие там зарплаты и уровень жизни а потом что то кукарекать .

Написать комментарий