Пострадавшие туристы остаются в больницах

Группа латвийских туристов готовилась покорить доломитовую вершину Мармаладо в Италии. Но несчастный случай нарушил их планы: в стоявший на обочине скоростной трассы автобус с путешественниками на полном ходу врезался грузовик. Итог аварии печален — более 10 раненых и один погибший. На родину наши соотечественники могут вернуться уже в конце этой недели.

Погода испортила планы

Поездка была организована Клубом туризма Латвийского университета. Это не просто экскурсия: уже много лет организация занимается подготовкой альпинистов, и данная группа отправилась в Европу покорять Монблан. Однако из-за метели восхождение на знаменитую гору не состоялось. Туристы, среди которых, по данным газеты Diena, были известные альпинисты Имант Заулс и Янис Бусенбергс, три дня просидели под вершиной, дожидаясь, когда погода наладится, а потом решили изменить маршрут и, собственно, цель путешествия. Так как время позволяло, они направились к одному из самых известных и красивых горных массивов Италии — Мармаладо, самая высокая вершина которого, Гран Вернел, достигает 3210 м.

Трагедия в пути

Но добраться до пункта назначения им было не суждено. По неофициальной информации, на трассе Милан—Венеция автобус, в котором ехали 29 человек из Латвии (27 пассажиров и два водителя), был подрезан легковой “хондой”. Наш шофер едва успел затормозить. Оба водителя остановились на обочине и вышли, чтобы выяснить, кто виноват в этой ситуации, хотя на этой автостраде останавливаться на обочине запрещено. Автолюбитель на “хонде” вроде бы утверждал, что у автобуса спущено колесо. Выяснить, так это или нет, они не успели: в стоящий автобус на большой скорости врезался грузовик с горючим. Итог аварии печален: один из водителей погиб на месте (впоследствии от травм скончался и шофер бензовоза), около 12 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Сильнее всего пострадали сидевшие в задней части автобуса. Как заверяют в Клубе туризма ЛУ, в основном травмы нетяжелые, однако паре человек не повезло — есть сведения, что один турист сломал челюсть, а у кого-то поломана нога и порвана мышца.

Всех пострадавших доставили в больницы Милана, на место происшествия выехала сотрудник латвийского посольства в Италии. А за застрявшими в Европе путешественниками выслали резервный автобус, который заберет большую часть туристов. По словам директора Клуба туризма ЛУ Айвара Козицкиса, группа может оказаться в Латвии поздно вечером в пятницу или в субботу. Еще две женщины в возрасте около 30, получившие переломы, отправятся в Латвию самолетом. Тело же погибшего водителя домой доставят уже после того, как будет проведена экспертиза. Обстоятельства происшествия расследует итальянская полиция, и пока никакой дополнительной информации на эту тему нет.


Написать комментарий