Изменения в социальной сфере, которые ждут латвийцев в следующем году 6

Министерство благосостояния подготовило отчет об изменениях, которые ожидаются в социальной сфере в следующем году.

С 1 января 2023 года:

- размер минимальной заработной платы при нормальном рабочем графике вырастет до 620 евро.

- увеличится размер родительского пособия для работающих получателей - до 50 % от суммы назначенного пособия вместо нынешних 30 %. Изменения коснутся тех родителей, которые работают, не находятся в отпуске по уходу за ребенком или трудятся, как самозанятые лица.

- период выплаты родительского пособия будет продлен на один месяц, и с этого периода каждый родитель будет иметь индивидуальное право находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в течение 2 месяцев, который не может быть переведен на другого родителя. Непередаваемую часть родительского пособия можно использовать в рассрочку до достижения ребенком 8 лет, причем оба родителя могут пользоваться ею одновременно. Указанные условия будут распространяться на тех родителей, у которых ребенок появится на свет, начиная с 1 января 2023 года.

- лица, достигшие возраста 64 лет и 6 месяцев, будут иметь право на получение государственной пенсии по старости, если страховой стаж составляет не менее 15 лет. Лица, страховой стаж которых составляет не менее 30 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию. В 2023 году это лица, достигшие возраста 62 лет и 6 месяцев.

- Государственная инспекция по защите прав детей в будущем также будет осуществлять и функциональный надзор по делам сирот (с 1 января 2022 г. надзор осуществляется Сиротским судом). Сиротские суды также обязаны сообщать в Государственную инспекцию по защите прав детей о повторном прекращении права опеки одного и того же родителя над одним и тем же ребенком.

С 1 июля 2023 года:

- Лица, получившие временный вид на жительство в Латвии и постоянно проживающие на территории Латвии в течение срока его действия или получившие альтернативный статус, а также члены семьи этих лиц, будут иметь право на получение государственных социальных пособий.

Это изменения в социальной сфере, о которых министерство может сообщить, пока бюджет на 2023 год еще не принят.

19.12.2022 , 15:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Так если утвердят и то под вопросом а если и дадут то крохи со своего барского стола а сеньоров вообще ждёт крах в их пенсии ниже нищего так нас отблагодорило государство их правители

Информация не полная. Есть ли право досрочной пенсии, если родитель ухаживает за своим ребёнком инвалидом(инвалидом детства).

есть одно неизменное в социальной сфере - всем правительствам социальная сфера малоинтересна

Информация не полная. Есть ли право досрочной пенсии, если родитель ухаживает за своим ребёнком инвалидом(инвалидом детства).

Статья про изменения в социальной сфере. Я сам не знаю, но видимо изменений в интересующей вам ситуации не было

Статья про изменения в социальной сфере. Я сам не знаю, но видимо изменений в интересующей вам ситуации не было Некто

Или же ошибаюсь я, и портал не все изменения обобщил :D

А ведь,,наше'' Правительство позиционирует себя,как Социально-ориентированное государство. И люди, как китайские болванчики-- кивают головой совершенно ничего не видя, и не думая.

Написать комментарий