Рай для насекомых, клещей и пауков? Что можно принести в дом вместе с новогодней елкой 5

Когда речь заходит о выборе праздничной елки, большинство людей, по крайней мере у нас в Латвии, предпочитают натуральную, а не искусственную, но вместе с радостью, которую приносит зеленая красавица, следует считаться и с ее "арендаторами", то есть десятками насекомых, которые в еловой хвое нашли убежище от зимних холодов.

Доцент Университета штата Пенсильвания Майкл Шварла, который занимается идентификацией членистоногих, рассказывает, что ель - отличное место для зимовки насекомых. Хорошая новость: в отличие от обычных домашних вредителей вроде муравьев и тараканов, насекомые, живущие на новогодней елке, плохо приспособлены для жизни в помещениях, где воздух обычно слишком теплый и сухой.

Хотя эти насекомые, которых вы принесете домой вместе с елкой, не смогут навредить человеку, согласитесь, сама мысль о блохах, пауках и клещах в украшенной елке не самая приятная.

Портал Jauns.lv связался со старшим энтомологом Латвийского национального музея природы Угисом Питерансом, и на вопрос о том, как обстоят дела с насекомыми в елочной хвое в латвийских условиях, эксперт признает, что вероятность того, что человек вместе с новогодней елкой принесет домой и кучку насекомых, весьма велика, особенно если речь идет о пауках.

"Многие насекомые используют еловые ветки как место для зимовки, и когда мы заносим елку в тепло, насекомые просыпаются и могут начать ползать. Не только насекомые, но и довольно много пауков".

Теоретически можно принести и опасных для человека клещей, но есть и утешение - это более вероятно в теплую бесснежную зиму.

"Один момент - это праздничные елки, на поиски которых люди сами отправляются в лес, а другой - то, что люди покупают в горшках. Буквально прошлой зимой многие замечали, что из этих горшков выползают различные насекомые, в основном долгоносики (семейство всеядных жуков), личинки которых там находились", - рассказал энтомолог.

Он также подчеркивает, что можно принести в дом различную живность, но ни одна из них не будет угрожать ни людям, ни домашним животным, ни комнатным растениям, ни самому жилищу.

Как не принести домой незваных гостей?

  • Осмотрите елку, пока она еще находится в лесу или в месте продажи.
  • Затем обратите внимание на то, нет ли на ветках и хвое белых крапинок. Это может свидетельствовать об альдегидах (сосновой тле), которые выделяют восковые нити.
  • Если вы заметили светло-коричневые массы размером с грецкий орех, то это, скорее всего, мешочки с яйцами богомола.
  • Небольшие отверстия в стволе и очень мелкие опилки могут свидетельствовать о наличии жуков-короедов.
  • Независимо от того, видите ли вы признаки насекомых на дереве, хорошенько встряхните его перед тем, как принести домой, чтобы отпугнуть потенциальных насекомых.

Написать комментарий

Да на нафиг такую ёлку!

Без натуральной ёлки это не Новый год. Крашенная отработка нефтепродуктов в форме ёлки не может заменить ощущение праздника от запаха настоящей ёлки.

Да на нафиг такую ёлку! Шери

Вот вот, и далеко не факт, что соседи свою хорошенько осмотрели.
Принесёте себе ещё какую заразу с их ёлки и хрен потом докажите...)))

Ой,и как это мы все эти годы,десятилетия,ставили живую ёлочку и до сих пор живы?!И пауки нас не обмотки паутиной,и клещи нас не закусали и всякая иная живность,сумевшая благополучно устроиться на елочке ,не испортила нам праздник?!А раз пошла "такая пьянка",то где ваши предупреждения в отношении цветов,овощей,фруктов и т.д.,там ведь тоже вполне вероятно могут оказаться "гости",причём даже не местные,а очень даже заморские.Вам не надоело людей за идиотов держать?Вы приходя домой с улице,осматривать свою одежду,обувь....,там тоже может притаиться зловредный ЖУК.

Вот суки,уже ёлками пугают.

Написать комментарий