Полицейские по всей Латвии ловят и штрафуют «дрифтеров» 12

Сейчас дороги покрыты снегом и не очищены должным образом, поэтому водителей авто нередко заносит. И происходит это зачастую отнюдь не по их воле. Однако есть группа водителей, которым такая экстремальная езда ("дрифт") нравится.

Что существенно: управляемые заносы считаются "агрессивной ездой", за что грозит немалый штраф.

Согласно Закону о дорожном движении, за агрессивное вождение, которое проявляется как намеренное создание бокового заноса на дорогах или в других местах, где возможно движение транспортных средств (автопарковки, площади, дворы), в отношении водителя применяют денежный штраф в размере от 70 до 280 евро.

Государственная полиция в этой связи напоминает: необоснованный риск, недооцененные навыки вождения, необдуманные и небезопасные маневры и скорость являются причинами тяжелых и летальных последствий.

Как ловят экстремалов в Межапарке

Места для любителей дрифта хорошо известны правоохранителям, поэтому экипаж дорожников, который на днях совершал рейд, отправился на парковку в Межапарке.

Там полицейские увидели водителя BMW, который здорово увлекся, наматывая круги по пустой парковке. Экипаж включил проблесковые маячки, быстро прервав веселье, сообщает передача Degpunktā.

Водитель признался, что попался уже в третий раз. Говорит, что иногда ведет себя так в местах, где заранее убедился, что там нет людей. На вопрос, сожалеет ли о содеянном на этот раз, отвечает: 50 на 50.

Этому водителю придется расстаться с крупной суммой денег, поскольку у него также не было водительских прав. Штраф за езду без прав составляет 280 евро, а за агрессивную езду он получил предупреждение.

В Пурвциемсе дрифтера поймали за повтор

В поле зрения дорожников также попал автомобиль BMW, водитель которого на перекрестке улиц Дзелзавас и Ницгалес совершил с виду незапланированный занос. Полицейские на это не отреагировали, но решили понаблюдать за дальнейшими действиями водителя. Через некоторое время он уже намеренно совершает этот же маневр.

Младший инспектор отдела по особым поручениям государственной полиции Артур Хома пояснил: водитель был задержан за опасный маневр.

Водитель в свою очередь заявил, что "ничего такого" он не делал. Возможно, не соблюдал разрешенную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, но иногда по дороге с работы его раздражают медлительные водители.

Впрочем, водитель свою вину признал. Это стало для него первым зафиксированным нарушением агрессивной езды. Решение правоохранителей таково: штраф 70 евро и шесть штрафных пунктов.

"Могли бы это где-то разрешить"

На других рижских парковках было тихо и спокойно. На одной из них повстречался водитель BMW, который охотно поделился своим опытом. По его словам, иногда он нарушает закон, но делает это в отдаленных местах, где, как он уверен, никого нет.

Опрошенные водители признают, что проблема преднамеренного заноса исчезла бы, если бы было место, где это можно было бы сделать на законных основаниях.

В Лиепае поймали дрифтера на BMW

Аналогичные ЧП с дрифтерами происходят и в других местах.

К примеру, во вторник около 9.00 дорожная полиция Курземского регионального управления государственной полиции зафиксировала на улице Земниеку в Лиепае авто BMW, водитель которого в месте, где допустимая скорость движения составляет 50 км/ч, ехал со скоростью 65 км/ч и при этом намеренно создавал боковой занос автомобиля, тем самым создавая опасную ситуацию в дорожном движении.

В отношении водителя начат административный процесс за агрессивное вождение и превышение скорости, сообщила представитель государственной полиции Мадара Шершнева.

В свою очередь журналисты местного издания Kurzemes Vārds после описания серии подобных ЧП со штрафами иронично отметили: "Найдены очередные доноры бюджета".


Написать комментарий

Одни беэмве

Да, хорошо бы иметь такое специальное место.

Да, хорошо бы иметь такое специальное место. 💣💣💣

за городом самому можно почистить полянку для своих развлечений

Парковки у бывшего ЗХВ по вечерам - любимое место дрифтеров, судя по звукам бедных покрышек.

Штраф от 70-280 ,а сколько пунктов ещё???6 дают ???

Зачем все это делают в городе?! Езжайте себе за город, в пустые поля и там стирайте свои покрышки! И да - бемеве. Диагноз.

6 пунктов? Че за бред?

BMW это диагноз

Еще раз. Человек без прав задерживается за агрессивную езду в третий раз - и получает относительно небольшой штраф и предупреждение. Так зачем вообще эти права? Чтобы было, куда пункты начислять?

Внимание,в комментариях ущемленые,думающие что БМВ это диагноз,а на деле,это всего лишь автомобиль

не тех ловите.

Passat это диагноз.

Написать комментарий