Учителя возмущены: мы не об этом договаривались 11

Пункт правительственной декларации, регламентирующий рост зарплаты учителей, противоречит договоренностям между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) и прошлым правительством, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель LIZDA Инга Ванага.

Ванага признала, что чаще всего разногласия между профсоюзом и политиками возникают, когда последние не соблюдают законы и не выполняют обещания – в таких случаях отрасль вынуждена идти на использование «конечных методов» – протестов и забастовок.

«Мы надеемся, что новое правительство будет профессиональным. И что никто не будет обижаться или злиться, когда мы говорим о необходимости выполнять законы или требования правил Кабинета министров», - пояснила Ванага.

Говоря о правительственной декларации, Инга Ванага отметила, что самым сложным будет вопрос о графиках повышения зарплат сотрудникам отрасли.

«Включенный в декларацию пункт противоречит тому, о чем мы договаривались, когда были переговоры о забастовке. И он противоречит нормативным актам, которые приняло новое правительство. Нужно будет обсудить основной принцип, как будет повышаться зарплата педагогов. Сейчас он прописан некорректно», - сказала Инга Ванага.

В декларации говорится, что оплата труда педагогов будет обеспечена на уровне 120% от размера зарплат работников общественного сектора. Ванага отметила, что это противоречит принятому прошлым правительством документом, где фигурирует показатель в 130%, а средняя базовая сумма подсчитывается не от средней зарплаты в общественном секторе, а среди тех, кто имеет образование не ниже бакалавра.

«Это совершенно иной принцип. И его утвердило прошлое правительство. Мы считаем, что политики, которые сегодня находятся у власти, должны соблюдать решения, принятые предыдущим правительством. И менять правила игры – некорректно», - заявила Ванага.


Написать комментарий

Ха-ха! Я не я и хата не моя! Теперь ничего не добьёшься...

А разве в этой стране можно верить правительству?

Не верю этой рыжей плутовке! Слила протесты, а теперь изворачивается, чтобы удержаться в мягком кресле.

Правительство профсоюз поимели и учителей до кучи в наше время слова и обещание это мусор нужна бумага заверенная с печатью ,только так ,без бумажки ты какашка

Слила тетя Ванага своих побратимов в сентябре, забастовку отменила. Вот теперь и кушайте, господа учителя и воспитатели, двумя ложками!

Ожидаемо...
Правительство: Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите.... ))))

глупо было отказываться от забастовки, теперь поздно пить Баржоми.....вас обдурили, повелись на лживые предвыборные обещания....добро пожаловать в реальность

Лохи бесхребетные, вам же народ в один голос кричал, если отмените забастовку, вас кинут !

Браво,браво ,"умненькие "учителя!
Педагогическое образование убили.
Хитро убили. Так как поступающих практически нет ,городская молодежь уехала,начали брать кого угодно. А сельским жителям шанс смотаться из хлева в город, вот и образование колхозное.Правда есть и умные сельчане, это редкость.
А профсоюз построит виллу на море.
А учителя повышения не дождуться.

А разве в этой стране можно верить правительству? Горожанка

Верить конечно можно в чудо =но не нужно !

Написать комментарий