Сейчас люди могут одновременно болеть и гриппом и ковидом: инфектолог 2

В условиях пандемии гриппа фиксируются случаи, когда люди болеют одновременно и гриппом, и коронавирусом. Обе инфекции и по отдельности могут причинить немало страданий, а вместе — и подавно, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» инфектолог Инга Ажиня.

Во избежание тяжелого течения заболевания следует при наличии симптомов вирусной инфекции обязательно обращаться к врачу, подчеркнула она.

По словам врача Латвийского центра инфектологии, ситуация развивалась предсказуемым образом, наши медики теперешнего всплеска гриппа ждали:

«Мы видели это в начале осени на примере Австралии, где была очень тяжелая пандемия гриппа, так что ожидали. Конечно, никогда нельзя знать, когда именно инфекция ворвется, в каком месяце и на какой неделе. Сейчас мы еще не достигли самого пика — но всё очень сильно, быстрыми темпами идет вверх!

Нам как больнице необходимо расширять число койко-мест, потому что многие люди нуждаются в стационарном лечении, когда требуется кислородная терапия и другие методы».

К сожалению, не обходится без жертв: «Официальная статистика говорит о четырех смертельных случаях, в среду — еще один тяжелый случай в нашей клинике, в Туберкулезной клинике закончился летальным исходом. Грипп — осень серьезное заболевание! Мы думаем — это как простуда, вирус какой-то... И самое надежное средство от него — это вакцинация. От этого заболевания есть профилактика, это самый надежный способ, который, возможно, использовали не все».

Ощутив недомогание, стоит помнить, что уже объявлено об эпидемии гриппа, и при наличии симптомов (высокая температура, 39-40 градусов, ломота в суставах и костях) обратиться к семейному врачу.

Но нельзя забывать и о ковиде, подчеркнула Ажиня: «У нас два отделения, и они оба полны невакцинированных людей пожилого возраста. Конечно, есть и случаи, когда у человека и грипп, и ковид, у нас такие пациенты тоже находятся. Таких на прошлой неделе было четыре человека, они уже успешно выписываются».


Написать комментарий

Пора начинать колоть!

Ощутив недомогание, стоит помнить, что уже объявлено об эпидемии гриппа, и при наличии симптомов (высокая температура, 39-40 градусов, ломота в суставах и костях) обратиться к семейному врачу.
=== если дойдёте или дозвонитесь. Но рекомендации известны- пейте больше жидкости.

Написать комментарий