Для освобождения от проверки на знание госязыка можно будет получить психиатрическое заключение 14

Рижский центр психиатрии и наркологии (RPNC) начнет выдавать заключения об освобождении людей от прохождения проверки на знание государственного языка, сообщает специалист по коммуникации RPNC Илзе Крукле.

Чтобы обеспечить выполнение правила Кабинета министров от 8 марта 2022 года об уровне знания госязыка и выполнение процедуры проверки этих знаний, RPNC с сегодняшнего дня начнет выдавать заключения психиатра для освобождения людей от проверки на знание госязыка и определять облегчения при прохождении проверки. 

Заключения будут сделаны в соответствии со вторым приложением вышеупомянутых правил Кабмина “Ограничения функционирования и диагнозы, из-за которых определяются облегчения и освобождение от проверки на знание государственного языка”.

Для проведения заключения пациенты будут приниматься по предварительной записи. Заключение можно будет получить в амбулаторно-консультативном отделе службы психиатрической помощи RPNC на улице Твайка 2, в амбулаторном центре “Veldre” на улице Велдрес 1а и в амбулаторном центре “Пардаугава” на улице Лермонтова 1.

Выдача заключений будет платной услугой - она обойдется в 25 евро.


Написать комментарий

"Человек собака-тонкий шизофренический бред"

Неужели так трудно опубликовать список диагнозов. Ведь там не только диагнозы, связанные с психиатрией. Есть и сердечные заболевания.

Информацию выдают СМИ по частям ,иногда противоречивую

Залёг на пару недель в дурдом скосил что тихо помешанный и справка обеспечена

Залёг на пару недель в дурдом скосил что тихо помешанный и справка обеспечена ёжик

И потерял автоправа, или «тихо помешанным» можно авто управлять?

И потерял автоправа, или «тихо помешанным» можно авто управлять? Larisa

Мне можно

Mozno kogo -to ukusitj..

Сначала половину пожилых людей эаконом о языке загнали в психушку, а теперь дарят поблажку. Спасибо партии родной!

Сначала половину пожилых людей эаконом о языке загнали в психушку, а теперь дарят поблажку. Спасибо партии родной! Я

Так и так -пока будут учить язык =психушка обеспечена будет наверняка от перегрузки !

Залёг на пару недель в дурдом скосил что тихо помешанный и справка обеспечена ёжик

Не дадут будьте уверены.

Неужели так трудно опубликовать список диагнозов. Ведь там не только диагнозы, связанные с психиатрией. Есть и сердечные заболевания.

Правила КМ почитать слабо, достаточно только приложения. За 30 лет язфк даже на таком уровне не выучили.

Сначала половину пожилых людей эаконом о языке загнали в психушку, а теперь дарят поблажку. Спасибо партии родной! Я

Эти пожилые 30 лет назад были вполне молодыми .

Депутат Сейма Янис Домбрава, представляющий Национальное объединение (НО), внес предложения по ужесточению условий пребывания граждан Европейского Союза (ЕС) в Латвии в отношении знания латышского языка и прожиточного минимума.
----------------
скорее проверка нужна вот таким домбравам , которые уже докапываются и до граждан ЕС.

Психиатрическое заключение нужно выдавать в первую очередь тем, кто придумывает подобный бред, заставлять пожилых людей, cдавать какие-то экзамены для того, что-бы их не депортировали из страны! Все кто хотел, латышский язык давно выучили, а те кто дожил до пенсионного возраста и не выучил этот язык, значит на то были свои причины! Значит этот язык им попросту не нужен был! Государство само виновато в том, что люди не хотят учить латышский язык, у нас в стране нету толком бесплатных курсов латышского языка для всех желающих, а про то, что в школах не хватает жёстко учителей того же латышского языка, я вообще молчу! Латвийскому государству, не нужно что-бы местные русские сами хотели учить их валстс валоду, им от них нужно только одно, что-бы люди перед нациками, бегали чуть ли не на цырлах, платили налоги самое главное, и молча со всем соглашались, не более того!

Написать комментарий