Аномальное тепло: замечены подснежники 5

В Латвии в первые дни января установилась аномально теплая погода для этого месяца и во многих местах после схода снежного покрова пробиваются весенние цветы — крокусы и подснежники.

Пока в Екабпилсе не идет дождь или снег, я занимаюсь такими-то и такими-то садовыми работами и заметил первые ростки крокусов. Кое-где из земли пробиваются и подснежники.

.

Обычно подснежники цветут ранней весной, при установлении теплой погоды. Некоторые цветут в марте, а некоторые в апреле.

Напомним, температура воздуха в Даугавпилсе в воскресенье повысилась до +11,1 градуса, и столь теплая погода в январе фиксируется в Латвии впервые за всю историю метеонаблюдений.

В свою очередь, на этой неделе в Латвии ожидается переменчивая погода — рекордно высокая температура, дожди и сильный ветер сменятся метелями и сильным морозом. В ночь на среду температура опустится чуть ниже нуля. Вечером в среду и в четверг ожидаются сильный снегопад и метели с порывистым восточным ветром. На большей части территории страны вновь образуется снежный покров, местами его высота может превысить 10 сантиметров.

В пятницу ожидается мороз до -15 градусов, а в конце недели столбики термометров могут опуститься до -20 градусов.

На следующей неделе морозы ослабнут, возможна оттепель, осадки и порывистый ветер.


Написать комментарий

Травка зелЕЛЕт, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит. Да да да, в сени к нам летит

У злых мачех разрыв шаблона.

Cказка Двенадцать месяцев, не быль, а реальностью

Cказка Двенадцать месяцев, не быль, а реальностью подарок

все в лес...встречать 12 месяцев и собирать подснежники... :-))

Всегда к новому году плохая погода!

Написать комментарий