Все больше поселков сообщают о наводнении — в некоторых проходит эвакуация 6

В следствии установившейся в Латвии в первые дни нового года теплой погода, активно тает снег и лед, что повышает уровень воды и затопляет не только сельскохозяйственные угодия, но и дороги.

Уровень воды в Даугаве на территории Екабпилса повысился примерно на метр, сообщил агентству ЛЕТА руководитель городского самоуправления Райвис Рагайнис. Лед на реке уже сошел, а теплая погода и дожди способствуют притоку воды.

По словам руководителя самоуправления, лед дошел до Плявиняс, и, если сейчас все вновь замерзнет, то весной «может быть все что угодно», но в настоящее время опасений по поводу наводнения нет.

.

Из подтопленных в результате повышения уровня воды в Гауе частных домов в Адажском крае на лодке были эвакуированы девять человек и два домашних животных, подтвердила Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

С затопленных территорий также эвакуированы две машины.

Еще восемь человек от эвакуации отказались. ГПСС завершила работу на месте происшествия, но там продолжает дежурить полиция самоуправления.

Как сообщалось, спасатели получили вызов на улицу Нурниеку, где вода затопила проезжую часть улицы и территорию вокруг нескольких жилых домов, около восьми утра.  Адажское самоуправление в соцсетях сообщает, что частично затоплена также дорога в Страуткалны и в настоящее время ее очищают от скопления льда.

Уровень воды в Гауе возле Царникавы поднялся на 35 сантиметров до 1,25 метра. За ситуацией на реке следит муниципальная полиция.

Река Церауксте вышла из берегов в Гренцтале Бауского края, причинив неудобства местным жителям, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

По сообщению муниципалитета, помимо затопленных сельскохозяйственных угодий, был затоплен небольшой участок дороги, что затруднило доступ пешеходов к центру поселка. От скопления частных домов, насчитывающего около 20 домов, до центра села нужно пройти пешком полкилометра, что в настоящее время невозможно, так как дорога затоплена. На машине альтернативой является объезд около 10 километров.

Согласно информации, предоставленной муниципалитетом, в этом поселке частных домов нет одиноких людей или лиц, которые не могут покинуть свои дома, поэтому ни один человек не брошен или не находится в опасности.


Написать комментарий

То понос,то золотуха.Через пару дней -20 обещают.

Дед Мазай и зайцы.

Превед!

Путин виноват!

Путин виноват! Жеглов

других проблем и во всех проблемах в Латвии только Путин виноват, верно подметили

прекратите писать бред про наводнения!!!!! Это паводки!!!!

Написать комментарий