В Лиепае закрылась старейшая кондитерская: не выдержала цен на электричество 29

Как сообщает портал liepajniekiem.lv, в центре Лиепаи, на улице Лиела 12, закрылась одна из самых старых кондитерских города — «Puķītes», которая в декабре отметила свой тридцатилетний юбилей. «Puķītes» закрывает свои двери навсегда», - с грустью сказала хозяйка кондитерской Гинта Клинтс.

SIA «Puķītes 2» начало свою деятельность как крестьянское хозяйство в декабре 1992 года. В 1993 году предприятие начало печь булочки, крендели и другие лакомства и быстро вырвалось в лидеры отрасли в Курземе.

В декабре 2012 года в производственных помещениях фирмы произошел пожар. Цех сильно пострадал, но и после этой неприятности хозяева не опустили руки, продолжив свою деятельность и сохранив рабочие места.

Еще недавно «Puķītes 2» смотрело в будущее с позитивом, надеясь, что 30-летний юбилей станет новой точкой опоры. Но, учитывая большой рост цен на электроэнергию, предприятие больше не видит возможности продолжать работу.

«Мы не можем установить динамическую цену на булочки. Для нас электричество подорожало в пять раз, потом дважды в четыре раза. Когда мы хотели разделить платеж, нам сказали: чтобы это сделать, надо заплатить тысячи. Тогда мы поняли, что этому государству больше не надо служить!», - сказала Гинта Клинтс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
В Германии с 1 января 2023 года базовое пособие по безработице для одинокого человека увеличится на 53 евро - до 502 евро в месяц, заявил министр труда Хубертус Хайль. Об этом пишет Die Zeit. Таким образом, повышение пособия составит почти 12%.Так что у нас в европейской стране люди горбатятся за пособие которое выплачивается там и при ценах не дороже чем у нас а что то и дешевле ёжик

Я смотрю, вы прямо специалист по жизни в Германии за 502 евро...

Куплю дизельгенератор . Дорого не предлагать .

Германия не актуальна. 3000 на руки разнорабочий у нас получает. Расходы здесь примерно те же что и в Германии.

Куплю дизельгенератор . Дорого не предлагать . а оно нам НАТО ?

в одной европейской стране фонарики на елке загорались бесплатно, надо было только покрутить педали велосипеда

Германия не актуальна. 3000 на руки разнорабочий у нас получает. Расходы здесь примерно те же что и в Германии. Финляндия

Не так много вакансий в Финляндии,особенно если нет щнаний местного языка.Да и про 3000 разнорабочему очень сомневаюсь даже до налогов.После налогов в всех странах Евросоюза при работе 40 часов в неделю зарплата разнорабочего плюс минус 1500.Большее можно заработать только за счёт сверурочных,ночных смен,работы по выходным.

Diemžēl tādu būs ļOOOti daudz...
Valdošie domā tikai par SEVI, pacēla sev būtiski algas 2 x lielākas pie tie tūkstosiem ko tie jau saņem!!!
SAŅEM!! NEVIS NOPELNA!!!, IZSPIESTU !!! NO UZŅĒMĒJIEM UN IEDZĪVOTĀJIEM, KĀ ARĪ AIZŅEMTU!!!

Ну вот вам результат. Даже знания латышского языка не помогают!
Не знаешь латышского уволят, знаешь латышский - ценами добьют.
Кто латышей коренных будет поддерживать? Латвия для латышей кричат латыши. У денег нет национальности.

в Латвии что-бы что то открыть нужно до последнего бороться и отдать как говориться последние штаны!!!!!! Но это еще не все Вас еще и по инстанциям затаскают и погубят Ваш бизнес.

Что касаемо пекарни очень жаль- очень.

Ну и где там цены такие как у нас.Покажи где в Германии квартира стоит 10-20 тысяч.Алкоголь,сигареты в 2 раза дороже,ремонт квартиры если нужен тоже дороже,автосервис тоже дороже На 502 евро в Германии голодная смерть.

А где у нас квартира стоит 10-20 тысяч?, если это не хлев. В основной массе в Германии живут в муниципальном жилье. Алкоголь и сигареты и там не в приоритете, кроме, как у заезжих свинопасов. Что то в Германии никто не умер голодной смертью. Посмотри их новогодние фейерверки.

Хуже чем при латышах здесь не было и не будет. "оптимист"

Правит президент гражданин Германии и премьер гражданин США.

Правит президент гражданин Германии и премьер гражданин США. Хло

В чести и силе та держава где правит здравый ум и право
А где сексот стоит у власти там людям горе и несчастье.

Правит президент гражданин Германии и премьер гражданин США. Хло

Юридически здесь всё правильно =их предки здесь жили до 1940 года ! Вот если бы сделать ценз оседлости после приезда из этих стран 30 лет?

Куплю дизельгенератор . Дорого не предлагать . а оно нам НАТО ?

Накой тебе дизельный? Бензиновый лучьше и проще в обслуге, намного тише работает и стоит дешевле раза в три. Если конечно не для производственных цехов.

В чести и силе та держава где правит здравый ум и право А где сексот стоит у власти там людям горе и несчастье. "оптимист"

Сатана и антихрист! Там правит бал!

Законы преступной власти гауляйтеров ? Сейчас время похожее на немецкую оккупацию во время ВОВ. "оптимист"

Читал что во время прихода немцев 1941 года 5 июля листовки с приказами расклеивали на 3 х языках -немецкий -русский и латышский был в них и заканчивалось словом расстрел или повешать за неисполнение !

Хуже чем при латышах здесь не было и не будет. "оптимист"

Lūdzu % cik latviešu ir Saeimā , ministrijās un vietējie!
Un, no tiem cik ir vienkārši lelles...
Vai kāds īstais tur ir, šaubos!
Jo, es kā Latvietis esot pie varas nepieļautu tādu bardaku, prihvatizāciju, nolaidību, valsts izlaupīšanu, ņirgāšanos par uzņēmējiem un iedzīvotājiem!!!

в Латвии что-бы что то открыть нужно до последнего бороться и отдать как говориться последние штаны!!!!!! Но это еще не все Вас еще и по инстанциям затаскают и погубят Ваш бизнес. Что касаемо пекарни очень жаль- очень. Кино нашего времени

Да, наша жизнь- сплошное кино. Знакомые хотели открыть небольшой бизнес, так с них хотели стрясти налоги, которые они должны были БЫ заплатить, если БЫ уже работали. В общем , они отбросили эту идею, а то работать ещё не начали а возможные доходы у них уже посчитали.

Латиницу не читаю. Это буквы оккупантов. "оптимист"

Kā teica Mamenko: ŅET, TAK ŅET...
Es cienu visus cilvēkus, kā personības un nešķiroju!

Что же эти ,,правители,, делают с нашей Латвией... Печально. Про

Согласен. Наши, так называемые правители, стали слишком энергозависимыми от России. Давно стоило пойти свои путём, развивать своё, а не платить России

Kā teica Mamenko: ŅET, TAK ŅET... Es cienu visus cilvēkus, kā personības un nešķiroju! Par Taisnību

Я твою не понимать твою мать. Кто такая моменка?

Написать комментарий