Туристический налог может негативно повлиять на конкурентоспособность Риги 3

В этом году в Риге был введен так называемый туристический сбор, который означает, что все туристические объекты должны платить один евро за ночевку каждого гостя.

Если гость остается дольше, эта сумма не превышает десяти евро. Однако, как пишет портал rus.lsm.lv,, посредники могут брать комиссионные и с этой суммы, что негативно повлияет на конкурентоспособность Риги. Именно такого сценария опасаются в Ассоциации отелей и ресторанов, сообщает Латвийское радио 4.

Санта Грайксте, исполнительный директор Латвийской ассоциации отелей и ресторанов, говорит, что технически все проблемы со временем будут решены, и система будет успешно работать, однако в настоящее время есть сложности — например с онлайн-туристическими агентствами:

«В нашем законодательстве не указано, что эти сборы не могут облагаться комиссионными сборами, и в результате мы сейчас находимся в ситуации, когда, вероятно, все онлайн-турагентства будут это делать — еще и этот сбор будет облагаться комиссионным сбором, следовательно, это сделает услугу дороже» - говорит Грайксте.

Латвийская ассоциация отелей и ресторанов сообщает, что на четверг у нее запланирована встреча с председателем Рижской думы, чтобы совместно найти решение проблемы, например, внести изменения в нормативные акты.


Написать комментарий

Латвия страна по производству новых и ещё раз новых налогов ничего не производя ведь что взять с хутора только налоги

Латвия страна по производству новых и ещё раз новых налогов ничего не производя ведь что взять с хутора только налоги ёжик

Скоро и с ёжиков будут налог брать.

Скоро и с ёжиков будут налог брать. Как то так.

уже собраны 10 000 подписей?

Написать комментарий