Если появится новый опасный штамм Covid-19, Латвия увидит его не первой: Перевощиков о ситуации в Китае 16

Если новый, неизвестный, опасный штамм вируса Covid-19 действительно распространится, Латвия не будет первой страной, которая его увидит, сказал агентству LETA Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Снятие ряда ограничений в Китае привело к резкому росту заболеваемости и переполнению больниц и крематориев. В результате несколько зарубежных стран выразили озабоченность ситуацией. Чтобы снизить потенциальный риск вспышки заболевания, Европейский Союз (ЕС) в среду рекомендовал государствам-членам требовать отрицательные анализы на Covid-19 у путешественников, прибывающих из Китая. Также была достигнута договоренность использовать маски FFP2 на самолетах, вылетающих из Китая.

Перевощиков отметил, что вспышка Covid-19 в Китае была ожидаема, поскольку в стране давно действуют ограничительные меры и это не позволила людям выработать гибридный иммунитет. Он отметил, что пока неизвестно, связана ли вспышка с новым штаммом Covid-19, но теоретически это может быть одним из факторов вспышки.

"Рекомендации ЕС основаны на этих опасениях. Хотя на данный момент мы знаем, что штаммы, обнаруженные в Китае, полностью соответствуют штаммам, циркулирующим в ЕС. Мы проверили, и они полностью соответствуют ситуации в Латвии, поэтому сейчас мы не можем говорить, что увеличение числа случаев связано с обнаружением нового штамма Covid-19", - пояснил Перевощиков.

Эксперт отметил, что требования ЕС носят превентивный характер, и если опасный штамм Covid-19 циркулирует в Китае, он будет обнаружен путем тестирования путешественников или проверки ситуации в сточных водах. Это сделает информацию немедленно доступной для общественности и позволит принять любые дополнительные эпидемиологические меры предосторожности.

Использование масок, по мнению Перевощикова, является разумным требованием, поскольку первые результаты тестирования самолетов из Китая показали, что от 30% до 50% пассажиров были заражены вирусом Covid-19. Маски, следовательно, защитят пассажиров, не зараженных вирусом, от заражения.


Написать комментарий

Думаю китайский вариант тотального лохдауна с завариванием дверей подъездов нам вполне подойдёт.

Ох ,как мы любим этого деятеля,слов благодарности нет

Появится от 3х до 6 недель начнётся, на этот раз будет не до шуток. .

Снова в мудром Китае разворачиваю эту дрянь. вакцина как всегда будет запоздалой.

Ох ,как мы любим этого деятеля,слов благодарности нет Бывшая

Знаете, по мне так лучше уж новости про Кодвил читать, чем видеть 24/7 новости про Украину!))

я уколов небаюсь
нуна будит укалюсь

Зачем Китай, в Финляндии случилась вспышка лошадиного ковида. Недалёко. На эстов надежда только.

Выживем! Здравия и процветания нам! Откуда Перевощиков знает, он что в Китае был и оттуда заразу притащил? Ещё пару лет и иммунитет выработается.

Нужна вспышка , или видимость вспышки, выкцинки с киселем то заеуплены и тухнут. Надо пугать, мы все заразимся , молитесь и колитесь

Шо снова крупные спецы ковидных афер повылезают ....пианист и бюро хорового пения по откатам спят и видят очередные золотые кравати и не только..... И снова все будет шито крыто!

Шо снова крупные спецы ковидных афер повылезают ....пианист и бюро хорового пения по откатам спят и видят очередные золотые кравати и не только..... И снова все будет шито крыто! Да уж....

Они на своем месте.Не жалко.Мало вам что ли государство дает!Вон и пособия.И пенсии.Жалуетесь только.

Они на своем месте.Не жалко.Мало вам что ли государство дает!Вон и пособия.И пенсии.Жалуетесь только. Н_Я

Я тоже считаю, не повезло нам с народом,что-то просят, мракобесие одно. Вот в Европах, народ так народ. Даже пахнет по другому.

Перевощиков отметил, что вспышка Covid-19 в Китае была ожидаема, поскольку в стране давно действуют ограничительные меры и это не позволила людям выработать гибридный иммунитет....

Поэтому нефиг маски носить. Переболели и забыли. Масками только продлили удовольствие.

Перевощиков отметил, что вспышка Covid-19 в Китае была ожидаема, поскольку в стране давно действуют ограничительные меры и это не позволила людям выработать гибридный иммунитет.... Поэтому нефиг маски носить. Переболели и забыли. Масками только продлили удовольствие. 💣💣💣

Какой толк от масок. Делая ремонт в доме, было очень пыльно, вспомнилось, что остались респираторы FFP2 (даже не маски, а гораздо существеннее), да дышать было немного легче, но все равно сняв респиратор, весь нос был в пыли. Размеры частиц пыли гораздо больше размеров вирусов, если уж они проскакивают через поры масок и респираторов, то вирусы и подавно. Поэтому это только самоуспокоение и не более того, лучше укрепляйте имунитет, ешьте витамины, больше гуляйте.

Какой толк от масок. Делая ремонт в доме, было очень пыльно, вспомнилось, что остались респираторы FFP2 (даже не маски, а гораздо существеннее), да дышать было немного легче, но все равно сняв респиратор, весь нос был в пыли. Размеры частиц пыли гораздо больше размеров вирусов, если уж они проскакивают через поры масок и респираторов, то вирусы и подавно. Поэтому это только самоуспокоение и не более того, лучше укрепляйте имунитет, ешьте витамины, больше гуляйте. Kоин

Мой сосед гулял -гулял по свежему воздуху и от распылов самолётов получил свиной грипп потому как стал пухнуть !

Какой толк от масок. Делая ремонт в доме, было очень пыльно, вспомнилось, что остались респираторы FFP2 (даже не маски, а гораздо существеннее), да дышать было немного легче, но все равно сняв респиратор, весь нос был в пыли. Размеры частиц пыли гораздо больше размеров вирусов, если уж они проскакивают через поры масок и респираторов, то вирусы и подавно. Поэтому это только самоуспокоение и не более того, лучше укрепляйте имунитет, ешьте витамины, больше гуляйте. Kоин

Я тоже хоть убейте не понимаю каким образом, какая -то там тряпка на лице поможет защитить кого либо от вируса! У меня вон сосед например, бывший врач- спортсмен! Работал на скорой около 10 лет, не пил не курил, занимался всю жизнь сколько его помню спортом! Сделал прививку при том один из первых, соблюдал все средства, которые рекомендовали власти, что-бы не подцепить этот вирус, в общественных местах всюду ходил в маске, руки дезинфицировал в магазинах постоянно, итог три раза умудрился переболеть этим вирусом за прошлый год, два из них аж дошло до больницы ! Много его спрашивается этим маски от вируса защитили? Вот и думайте какой от них толк!

Написать комментарий