Почему пропал «Нурофен» для детей? Замдиректора Госагентства по лекарствам назвал причины 3

В программе ТВ24 «На линии» телезритель задал вопрос: с чем связан дефицит детского обезболивающего и жаропонижающего «Нурофен» в аптеках? Свой комментарий и ответ на этот вопрос дал заместитель директора Государственного агентства по лекарственным средствам Сергей Акулич.

«Ибупрофенсодержащие препараты для детей закончились из-за очень быстрого роста спроса, и будущие поставки не покроют весь спрос», — пояснил Акулич.

Причина дефицита - задержки производства, недостаточная мощность производства (в том числе из-за нехватка кадров), а также нехватка сырья и упаковочного материала.

По словам Акулича, причиной сложившейся ситуации стала и война России в Украине, которая безусловно, повлияла на ситуацию. А также подорожание энергоресурсов, инфляция, проблемы с упаковочным материалом (в том числе бумагой и алюминием), которые ранее поступали из России. Так что война повлияла на доступность некоторых лекарств. Однако заместитель директора агентства не согласен с тем, что раньше таких проблем не возникало. Просто на данный момент это чувствуется более остро из-за отсутствия лекарств для детей.


Написать комментарий

Нурофен- это ибупрофен. Названий много, но это одно и то же вещество.

Нурофен- это ибупрофен. Названий много, но это одно и то же вещество.

Из буржуинской прессы коротко.
Так как производство химических веществ для лекарств очень вредное, то оно вынесено за пределы ЕС. В частности в КНР и Индию. Там по разным причинам производство сократилось. И поэтому, кто больше платит, тот и лечится.

Как всегда Россия виноваты а санкции на Россию нет что ли Это и надо было ожидать отменяйте санкции дружите с Россией и все будет ок

Написать комментарий