Домский собор: начало новой жизни

Вторую неделю идет работа внутри здания Домского собора. Кто только не привлечен к восстановлению нашей святыни: и химики, и археологи, и антропологи, и строители.

Но начали археологи – они будут работать месяц, причем к профессионалам присоединятся и добровольцы. Археологические раскопки проведет ООО AIG под руководством Андра Целминьша, инженерно-техническое исследование – ООО LBS-konsultants при сотрудничестве с ООО Celmiтa bыvkonstrukciju projektзрanas birojs и CM GIB . Общие затраты на инженерно-технические исследования и археологические раскопки составят 35 000 латов.

«Час» обратился к Юрису Тервитсу, директору ООО LBS-konsultants с вопросом, чем вызвана необходимость изучения фундамента собора:

В основе собора – деревянные элементы. Никто точно не знает, как выглядит конструкция под этим историческим объектом и где находятся деревянные балки, которые наверняка подгнили за многие века, ведь никаких чертежей с того времени не сохранилось. Однако не следует думать, что Домский собор может начать рушиться.

Вот что рассказал руководитель проекта реконструкции Домского собора Роналдс Лусис:

История собора уходит в далекий XIII век: первое упоминание о Домском датируется 25 июня 1211 года. В источниках сказано, что в этот день освятили территорию будущего строительства. Был ли тогда же заложен первый камень, нам неизвестно. В дальнейшем собор достраивался на протяжении многих веков. В 1881 году проводился ремонт внутри объекта, однако тогда придерживались совершенно другой философии: изменения вносили, исходя из представлений и даже фантазий того времени. Сейчас же при реконструкции стремятся сохранить все в том виде, в каком оно дошло до нас. Не так давно, в середине 1990-х годов, Германия выделила деньги на обновление Домского собора, при этих работах особое внимание было уделено штукатурке внутренних стен здания. В 2004 году начались исследования фундамента. Сейчас же для начала следует определить, в каком состоянии находится дерево под собором, потом решить, в каких местах укреплять и необходимо ли это, а уже потом можно переходить к другим работам.

«Час» отправился на место раскопок. Это яма, а в ней – кости скелетов, которые археологи заботливо очищают кисточками. Останки предков сегодня кажутся почему-то маленькими. А на краю ямы лежит мешок с этими костями – оранжеватыми и, кажется, вовсе не настоящими.

Марцис, студент факультета философии ЛУ, сообщил, что самое главное – все это аккуратно расчистить и не испортить. Что же касается личного интереса (а что, мол, будет, если я найду что-то такое, ценное?), то такового нет. И студенты не тешат себя честолюбивыми мечтаниями.

Руководитель археологических работ Андрис Целминьш рассказал, что во время раскопок найдено 10 захоронений, причем обнаружено много детских скелетов. На данный момент антропологи занимаются исследованиями костей и выявляют патологии. Еще археологам попался образец ткани и несколько старинных монет. По словам руководителя, сенсационных открытий не ожидается.

«Час» обратил внимание, что археологи и помощники работают без перчаток. А вдруг зараза какая-нибудь историческая пристанет?..

Это только в фильмах бывает. На самом деле все работают без перчаток. Не было еще ни одного случая, чтобы археолог подхватил заразу от найденных в земле предметов, – ответил г-н Целминьш.


Написать комментарий