Крыша дома твоего. Почему жителям многоэтажек важно задуматься о ремонте кровли 68

Случай с обвалившейся крышей пятиэтажки в рижском районе Болдерая актуализировал проблему изношенности домов советской постройки. Состояние жилого фонда и в Даугавпилсе оставляет желать лучшего, и старые крыши - лишь одна из проблем. Кто и как проверяет состояние крыш в многоквартирных домах Даугавпилса, что могут сделать сами жители, и что - обслуживающая организация?

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, на обслуживании которого находится почти 800 многоквартирных домов Даугавпилса, проверяет состояние крыш дважды в год. Так положено по закону, отмечает исполнительный директор ПЖКХ Николай Петкевич. Проверяются не только крыши, но и все коммуникации здания. По результатам визуального осмотра составляется заключение.

Рекомендации по каждому дому вместе со сметами составляются после осмотра, и жители каждого дома могут с ними ознакомиться на странице ПЖКХ. Здесь же есть информация о том, какие работы из средств обслуживания проводились в доме за последние 10 лет. Нужно зайти в раздел «Клиентам» и далее «Сметы», введя свой код клиента.

«В случае, если инженеры ПЖКХ считают состояние крыши дома аварийным, мы нанимаем сертифицированного эксперта, который даст свое заключение о состоянии крыши. Если эксперт делает заключение, что крыша, действительно, в аварийном состоянии, то предприятие имеет право ремонтировать крышу без согласия жильцов. Любой ремонт в доме делается за счет средств собственников квартир», - говорит Николай Петкевич.

Член правления ПЖКХ Наталья Русткова отмечает, что лучше не доводить ситуацию до аварийной и ремонтировать крыши своевременно. Но очень немногие жильцы многоквартирных домов соглашаются на ремонт. Причины понятны: тяжелая финансовая ситуация, высокие коммунальные счета и т. д. Часто люди отказываются только потому, что их квартиры находятся не на последних этажах. Ремонт крыши небольшого дома при теперешних ценах будет стоить около 50 000 евро, обычной пятиэтажки - от 80 до 100 тысяч евро. Все зависит от серии дома, типа крыши и покрытия, а также площади поверхности.

В прошлом году в Даугавпилсе были отремонтированы около 15 крыш многоквартирных домов. Это мало, но люди, к сожалению, неактивны.

Но важно понимать, что ремонт крыши, другие мероприятия по утеплению или в целом, реновация дома - это инвестиция в свою безопасность и в тепло своего жилища. Как следствие - существенно более низкие счета за теплоэнергию, отмечает Наталья Русткова.

Счета за тепло в декабре повергли даугавпилчан в шок. Самая низкая цена за отопление 1 квадратного метра - у домов, прошедших реновацию. Например, в пятиэтажке по ул. Нометню, 66 стоимость 1 кв. м. составила 1,022 евро, в пятиэтажном доме по ул. Спорта, 2 жители заплатили 1,50 евро (цифры указаны с учетом государственной компенсации). Но таких домов в Даугавпилсе, увы, мало.

Но есть и позитивные примеры. Инициативные жильцы многоквартирных домов, которым удалось прийти к общему решению отремонтировать крыши, сами обращаются в ПЖКХ с просьбой проверить их жилье. В таких случаях не нужно ждать очереди, а можно в любое время обратиться к специалистам предприятия.

Всегда идем навстречу, если люди обращаются. Как только получаем сигнал, то договариваемся о собрании, все объясняем, рассказываем. Главное - обращайтесь», - говорит Николай Петкевич.

Самоуправление Даугавпилса софинансирует до 30% расходов, связанных с капитальным ремонтом крыши и утеплением чердака дома. На разные другие работы по улучшению энергоэффективности и благоустройству можно получить поддержку в размере до 80%. Не стоит забывать и о программе софинансирования энергоэффективности ALTUM. Более подробно о программах софинансирования можно узнать на домашней странице ПЖКХ или обратиться к специалистам предприятия.

19.01.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 48 комм.
И смысл этого, если нет счетчиков отдельных? Вы всерьез считаете, что счета станут меньше? У нас в городе плату за отопление рассчитывают от обратного, есть сумма и ее нужно раскидать.

Блин.Вот как вам обьяснить.Даже не понимаю.Есть личное потребление.Есть общее.Для поставщика учитывают общее.Потом распределяют пропорционально.В случае с теплом вам к вашему показанию посчитают и разницу,потраченную на обогрев общего имущества.Но даже если каждый лично проявит гражданскую сознательность и уменшит теплообмен батарей согласно личному комфорту,то счет будет меньше.Но можете и ни чего не делать.Можете топить улицу и причитать какие огромные счета...Это дело личное...

Тепло подключено к ДОМУ!И оплата равномерно распределяется рпотребленному теплу на каждого домом!Поэтому ни кто ни кого не отапливает. костыль

если нет счетчиков в каждой квартире, то да.

Но даже если каждый лично проявит гражданскую сознательность и уменшит теплообмен батарей согласно личному комфорту,то счет будет меньше. костыль

Где вы встречали такое идеальное общество?

если нет счетчиков в каждой квартире, то да.

Не тупите.Отопление подъезда с подвалом вам дядя из собеса оплатит?

Где вы встречали такое идеальное общество?

Кошелек самый лучший мотиватор.Если бабло надо отдавать но можно меньше то что среднестатистический будет делать? Но повторюсь.У каждого свой уровень комфорта.И если проще лично вам открыть форточку- открывайте! Тепло на улице- тепло дома! Причем тогда уже у всех...

Ставиться перемычка при однотрубной подаче и краны.Теплоотдача регулируется кранами на батарее.Работы час.Из материалов два крантика и кусок трубы. костыль

Общий стояк все равно же через квартиру проходит?

Общий стояк все равно же через квартиру проходит? Вопрос

Ясен пень.Ты просто регулируешь сам температуру батареи.Для себя.Что бы комфортно.А не что бы голуби на балконе грелись.От одной отдельно взятой квартиры показатели на обратке не сильно поменяются.Но если это хотя бы теплые квартиры сделают то...Но все ждут чуда.От других...сами " чудить" не считают нужным...

Ясен пень.Ты просто регулируешь сам температуру батареи.Для себя.Что бы комфортно.А не что бы голуби на балконе грелись.От одной отдельно взятой квартиры показатели на обратке не сильно поменяются.Но если это хотя бы теплые квартиры сделают то...Но все ждут чуда.От других...сами " чудить" не считают нужным... костыль

Сами себе и ответили, Пока нет счетчиков в квартире никто не будет прикручивать отопление, сознательных у нас единицы. У нас тариф согласовать на обслуживание дома проблема, одной умнице социалка оплачивает и ей пофигу, сколько там в счете 20 евро + или -, у другой жильцы в квартире и ей тоже пофигу , она на них же и повесит плату. Это о реальных деньгах речь и то не договориться из-за идиотов, а уж добровольно у себя в квартире снизить температуру, да своими руками краник повернуть - это вообще фантастика.

Сами себе и ответили, Пока нет счетчиков в квартире никто не будет прикручивать отопление, сознательных у нас единицы. У нас тариф согласовать на обслуживание дома проблема, одной умнице социалка оплачивает и ей пофигу, сколько там в счете 20 евро + или -, у другой жильцы в квартире и ей тоже пофигу , она на них же и повесит плату. Это о реальных деньгах речь и то не договориться из-за идиотов, а уж добровольно у себя в квартире снизить температуру, да своими руками краник повернуть - это вообще фантастика.

Какой выход? Топим улицу?Топите.Только не скулите как все дорого вокруг.Почему то у других это работает.То же Ароду.Авеню.А в вашем доме менталитет другой? А знаете почему?Потому как за другими все смотрите...но не за самим собой.Всех волнуют проблемы других...Научитесь решать хотя бы свои...А счетчики поставить не проблема.Для этого и реновация не нужна.На общем собрании решили и поставили.Делов то.

Какой выход? Топим улицу?Топите.Только не скулите как все дорого вокруг.Почему то у других это работает.То же Ароду.Авеню.А в вашем доме менталитет другой? А знаете почему?Потому как за другими все смотрите...но не за самим собой.Всех волнуют проблемы других...Научитесь решать хотя бы свои...А счетчики поставить не проблема.Для этого и реновация не нужна.На общем собрании решили и поставили.Делов то. костыль

Идите вы со своими поучениями, вы мне комсомольских вожаков напоминаете. Менталитет у нас один и на Ароду, Авеню в том числе, ничем там не лучше. И ошибаетесь, счетчики как раз без реновации в старых домах не ставят.

Если каждый в доме самостоятельно будет выставлять температуру комфорта то тут и будет смысл реновации.Когда подход-" ну и что,что сарай горит,за то у соседа корова сдохла" выхлоп будет О.причем даже в этой ветке есть уже примеры костыль

В нашем доме так и есть - в каждой квартире, на каждой батарее установлены счетчики тепла с автоматическим считыванием показаний и регуляторы.

Идите вы со своими поучениями, вы мне комсомольских вожаков напоминаете. Менталитет у нас один и на Ароду, Авеню в том числе, ничем там не лучше. И ошибаетесь, счетчики как раз без реновации в старых домах не ставят.

Вы можете поставить их сами самостоятельно на дом для личного распределения.Управляющей организации пофиг как рассчитывать потребление.Или за квадрат или по потреблению каждой квартиры.Немного меньше дремучести вам бы я ни кого не напоминал.Если ваша аргументация на этом закончена- откланиваюсь.

В нашем доме так и есть - в каждой квартире, на каждой батарее установлены счетчики тепла с автоматическим считыванием показаний и регуляторы. Вот интересно

Довольны?Все справедливо?

Это тот, который только начали делать! Он еще не реновированный, работы в процессе. У меня в этом доме квартира, нам уже поставили счетчики тепла. В декабре заплатил в разы меньше чем остальные, потому что не перетапливал свою квартиру. Я думаю, когда работы закончаться будут все. Петя

Так таки и в разы😁

Так таки и в разы😁

Форточку шурупами закручивали?Дверь ватным одеялом обивали?Соседи в стенку стучат что холодная стена общая?

Довольны?Все справедливо? костыль

Больше чем доволен!

Больше чем доволен! Вот интересно

Это хорошо что довольны.Плохо только что наш менталитет устроен только через кнут.Вот есть счетчик- настрою на комфорт.Счетчика нету? Да похер.Буду улицу греть....А ведь ни чего в подсчете то и не поменялось по большому счету...а вишь оно как...

Тогда нужно теплозиоляцию делать между квартирами. Поживите рядом с квартиров в которой сосед не закрыл окно и уехал на парочку дней, температура в смежной падает моментально, а если в квартире за стеной отключено отопление или стоит на минимуме, то же самое. Температура комфорта - это когда у одного +20, а у другого +24, а не когда одни отключают совсем.

Врите, но знайте меру! Если у одного соседа 24, а у другого 18, то перепад всего 6 градусов , ни кто это и не почувствует, так как между квартирами есть стены! а вот если забыть закрыть окно зимой, то разница в температурах может достигнуть и 20 -и градусов, а в сильный мороз и все 40, вот тогда действительно будет хреново !!! так что когда сравниваете, включайте мозг!

Врите, но знайте меру! Если у одного соседа 24, а у другого 18, то перепад всего 6 градусов , ни кто это и не почувствует, так как между квартирами есть стены! а вот если забыть закрыть окно зимой, то разница в температурах может достигнуть и 20 -и градусов, а в сильный мороз и все 40, вот тогда действительно будет хреново !!! так что когда сравниваете, включайте мозг! Однако

Это надо еще найти такого соседа дол@@@@ба,😀😀😀, который в минус 20 забудет форточку закрыть 😀😀😀😀😀

Это надо еще найти такого соседа дол@@@@ба,😀😀😀, который в минус 20 забудет форточку закрыть 😀😀😀😀😀 Горожанка

Здесь товарищ из трехи просто ищет причину,что бы не решать эту проблему.Он не ищет возможность,что бы ее решить.
Типичное человеческое поведение....

Написать комментарий