Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

Группа чрезвычайного управления СНМП приняла такое решение, поскольку на данный момент ситуация стабилизировалась, однако риски все еще существуют, и необходимо поддерживать готовность.

За последнюю неделю уменьшилось количество входящих звонков на номер неотложной помощи 113 и вызовов  бригад в ситуациях, не угрожающих жизни. Это, в свою очередь, повысило эффективность работы по всей стране, и бригады скорой медицинской помощи теперь могут прибывать на вызовы к пациентам в критических состояниях на три-пять минут быстрее, чем несколько недель назад.

Директор СНМП Лиене Ципуле сообщила, что во время чрезвычайной ситуации, которая длилась три недели, оперативное прибытие бригад СНМП имело решающее значение для более чем 200 пострадавших в ДТП и 643 жителей с инфарктами и инсультами, а также для 158 пациентов, которые получили ожоги во время пожаров, упали с большой высоты, получили травмы при работе с механизмами или поперхнулись с риском удушья. За это время в скорую поступило также 118 вызовов к людям с остановкой дыхания и сердечной деятельности.

Стабилизации помогли внутренние решения СНМП и действия Национальной службы здравоохранения, которая расширила доступность и время работы амбулаторных специалистов. Отзывчивость проявило и население.

Принимая во внимание тот факт, что в стране объявлена эпидемия гриппа, население часто страдает другими заболеваниями верхних дыхательных путей, а также все еще прогнозируется вспышка Covid-19, количество обращений в СНМП по таким поводам может снова возрасти.

Чрезвычайная ситуация в СНМП была объявлена 28 декабря.

19.01.2023 , 09:05

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий