Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

По ее словам, в сети школ нужны изменения, поскольку количество учителей по отношению к количеству учащихся в Латвии все еще очень велико. Подобную позицию высказывали и несколько предыдущих министров образования, но из года в год не поступало сообщений о том, что желаемый результат достигнут.

По словам Чакши, важнейшими приоритетами в ее работе в сфере образования являются обеспечение качественного образования и хорошо оплачиваемые учителя.

При этом она признала, что учителей не хватает, поэтому у Министерства образования и науки есть краткосрочные и долгосрочные планы. Среди них она упомянула повышение заработной платы и поддержку студентов-педагогов во время учебы.

Педагоги, работающие в школах с русским языком обучения, должны иметь возможность повышать свою квалификацию.

Также, чтобы привлечь учителей иностранных языков, правительство намерено обратиться к лицам, не имеющим педагогического образования, но имеющим диплом филолога по одному из языков, пытаться привлечь иностранных специалистов, а также более широко использовать цифровые инструменты в обучении.


Написать комментарий

Из цитатника СПбГУ:
Во время занятия со студентами на удалёнке преподаватель
"Извините, что моя собака лает во время пары, она просто жалуется, что я нерационально трачу время."

Правительство и сейм в отставку! Нелегитимны! Не видал ещемиртаких тупых!

Повышение зарплат сейчас уже не изменит ситуацию. Учителя уволились и возвращаться не собираются. Надо было думать об этом много раньше. Сейчас даже в ВУЗы на педагога не поступают, а если кто и вляпался, пока отучится, много воды утечет.

А, что если зарплату добавить то детей прибавиться, с каждым город рождаемость уменьшается, придет время, когда опять придется закрывать пустые школы из за недостатка детей,вылезти из демографической ямы Латвии вылезти уже не получится никогда.

А, что если зарплату добавить то детей прибавиться, с каждым город рождаемость уменьшается, придет время, когда опять придется закрывать пустые школы из за недостатка детей,вылезти из демографической ямы Латвии вылезти уже не получится никогда. негодяй

Ili posle povishenija zarplati deti budut umnee,.,..

ДО КОИХ ПОР В ШКОЛЕ ЗНАНИЙ БУДУТ УБЕГАТЬ УЧИТЕЛЯ? У ХОРОШЕГО ДИРЕКТОРА УЧИТЕЛЯ ПРИ ДЕЛЕ. ПОЧЕМУ АЗАРЕВИЧУ СХОДИТ ВСЕ С РУК. МНОГО ОКОН У УЧЕНИКОВ ,НОРМАЛЬНО, ДО ПОЗДНА УРОКИ ,НОРМАЛЬНО, УЧИТЕЛЯ БЕГУТ И УРОКОВ ПО ПОЛ ГОДА У ДЕТЕЙ НЕТ, НОРМАЛЬНО.ЧТО ХОЧЕТ ТО И ТВОРИТ.

Пока не ликвидируют языковые потрошителей на высшую категорию , которые только мешают и увольняют , здесь никогда не будет порядка и вечная проблема где взять людей

Цитатник МГИМО:
- А в чём смысл подписывать договор, который не соответствует национальным интересам?
- Ну, ты же здороваешься с одногруппниками.

Повышение зарплат сейчас уже не изменит ситуацию. Учителя уволились и возвращаться не собираются. Надо было думать об этом много раньше. Сейчас даже в ВУЗы на педагога не поступают, а если кто и вляпался, пока отучится, много воды утечет. ...

Согласна, повышение зарплаты не прибавит мне часов в сутках для поготовки-разработки-проверки-отчётов-курсов-внедрения-введения...и список обязанностей можно продолжать. Нет системы поддержки (не моральной, а конкретной - методической, но такой, которая РЕАЛЬНО применима в школе), поэтому учитель просто выгорает и чаще после уроков больше, чем во время их.

В медицине она хоть что то понимала, но и то не удалось! А что она смыслит в педагогике?

Министерство не знает количества работников? Хорошее министерство.

В Школе знаний - уроков французского не будет до конца учебного года - уже объявили ученикам. Если такая проблема с учителями французского, то почему не взять учителя немецкого - и не прерывать учебный процесс???

ДО КОИХ ПОР В ШКОЛЕ ЗНАНИЙ БУДУТ УБЕГАТЬ УЧИТЕЛЯ? У ХОРОШЕГО ДИРЕКТОРА УЧИТЕЛЯ ПРИ ДЕЛЕ. ПОЧЕМУ АЗАРЕВИЧУ СХОДИТ ВСЕ С РУК. МНОГО ОКОН У УЧЕНИКОВ ,НОРМАЛЬНО, ДО ПОЗДНА УРОКИ ,НОРМАЛЬНО, УЧИТЕЛЯ БЕГУТ И УРОКОВ ПО ПОЛ ГОДА У ДЕТЕЙ НЕТ, НОРМАЛЬНО.ЧТО ХОЧЕТ ТО И ТВОРИТ.

ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ,А ЕСЛИ НЕТ,ТО ОРГАНИЗУЙТЕ!!!!ПИШИТЕ,ТРЕБУЙТЕ,ЖАЛУЙТЕСЬ-----ЭТО ВАШИ ДЕТИ!!!!!

Цитаты преподавателей МГУ:
Рыболовной деятельностью в территориальных водах иностранцам промышлять нельзя. Ведь вся рыба принадлежит прибрежному государству и его народу!

Юрфак, лекция по морскому международному праву

Факты и цифры скрываются!! Дядя сэм приказал уничтожить образования еще шашушэ дурскому!!! Черный карлис приложил свою костлявую руку на наших детей!!!!А дальше--понеслось--один дэбильней другого..Вопрос---г.Ванага ,где вы,ку-ку!!!!!Слили всю отрпсль за 30 серебр.....А как квохтала,ножками сучила..Собственно говоря---ракша-чакша должна сделать смертный укол,чтобы клиент не мучился,для этого и поставлена.Какое образование?!?!? Своих они отправят в частные школы в "чудну.ю гей-ес..Все печально....Это еще надо умудриться за 30 лет прибить все,что возможно.....Хе.......ы "специалисты"......

Детям - мороженое, бабе - цветы, власть - советам, рыба - народу!

1) поскольку количество учителей по отношению к количеству учащихся в Латвии все еще очень велико.

2) важнейшими приоритетами в ее работе в сфере образования являются обеспечение качественного образования и хорошо оплачиваемые учителя.

Хочется посоветовать г-же министре: ты или крестик сними, или трусы надень

Цитатник МГИМО:*обсуждаем 70-80-е годы*
Преподаватель:
Ну, давайте, какие три буквы в Советском Союзе писали на каждом заборе?
*недоумевающее молчание*
Преподаватель: БАМ!

Зарплату нужно прибавить учителям тех школ, которые учат всех в том числе и детей, которым учёба даётся тяжело. А не тем, которые спихивают таких в другие школы, а потом восхваляются какие они молодцы. Стыдно должно быть им!!!!!

Написать комментарий