В Латвии число туристов постепенно возвращается к допандемийному уровню 2

Растущие показатели в туризме позволяют надеяться, что рост туристической отрасли продолжится и в 2023 году, сообщает издание Dienas Bizness. Хотя последние статистические данные о количестве принятых туристическими объектами гостей еще не собраны, можно предположить, что, скорее всего, мы закончили год со снижением примерно на 20% по сравнению с 2019 годом, считает, генеральный директор ООО Balticvision Riga Эрик Лингеберзиньш.

«В прошлом году мы столкнулись с рядом проблем. В начале года из-за ограничений, связанных с распространением Covid-19, спрос был еще невысок, но с тенденцией к росту вплоть до 24 февраля, когда мы фактически вступили в новый кризис. Летом, на фоне роста цен, поставщикам туристических услуг пришлось работать как над привлечением туристов, так и над реструктуризацией затрат. Увеличение затрат создало серьезное бремя для предпринимателей с учетом цикла продаж туристических услуг: в этой отрасли договоры иногда заключаются даже на год вперед, фактически с учетом уровня цен, который был весной 2021 года, когда ситуация была совершенно другой», — рассказал Э. Лингеберзиньш, подчеркнув, что во второй половине года все же наблюдалось восстановление потока туристов.

Нельзя сказать, что год оказался удачным для въездного туризма, но и неудачным его назвать нельзя, так как количество туристов все же увеличилось, а спрос на основных целевых рынках стабилизировался, в некоторых сегментах даже увеличился, заключает исполнительный директор Balticvision Riga.

С тем, что прошлый год был сложным, соглашается и директор ООО Latvia Tours Иева Кейша.

«В выездном туризме мы надеялись на отличный сезон после двухлетнего перерыва, но война на Украине внесла очень серьезные коррективы, в результате чего большое количество туристических групп отменили запланированные экскурсии», — рассказала И. Кейша.


Написать комментарий

На Дроболитейный ещё открыт

Ккраинские туристы спасут экономику ЛР? ))

Написать комментарий