При покупке подержанного автомобиля за границей придется отчитаться перед СГД 10

Покупателям подержанных автомобилей за границей придется сообщать об этом Службе госдоходов (СГД) – соответствующие законодательные поправки одобрило правительство, сообщает Министерство финансов.

Поправки разработаны с целью повышения эффективности администрирования налогов СГД и сокращения доли теневой экономики в сегменте торговли подержанными автомобилями.

Законопроект предусматривает расширение запрета на регистрацию транспортных средств определенных категорий, которые физические лица покупают за границей (в другой стране Евросоюза), а затем регистрируют в качестве своей собственности в Латвии.

Поправки предусматривают, что такие лица должны будут предоставить заявление с необходимым объемом данных, чтобы СГД могла провести оценку рисков. Законодательные изменения позволят снизить объем неуплаты налогов в сфере торговли подержанными транспортными средствами.

СГД констатировала, что в первичную регистрацию автомобилей в Латвии вовлечены физические лица, при посредничестве которых юридические лиц пытаются скрыть доходы от хозяйственной деятельности.

В СГД отмечают, что это не только негативно сказывается на пополнении государственного бюджета и качестве жизни общества, но и влияет на конкуренцию. А потому нужно принять меры, которые не допустят уклонения от уплаты налогов в этой сфере.

Поправки включены в пакет законопроектов, связанных с принятием бюджета на 2023 год.


Написать комментарий

Служба потрошителей всё глубже ныряет в карманы своих сограждан и их наглости нет предела.

"В СГД отмечают, что это не только негативно сказывается на пополнении государственного бюджета и качестве жизни общества, но и влияет на конкуренцию "

Да да, сказывается на "вашем" обществе. Конечно, бюджет только и пополняется с простого народа, ничего же больше нет откуда деньги брать и раздовать направо/налево

Пора уже отчитываться за туалетную бумагу, кто сколько использует

в Британии, чтобы сэкономить, а заодно и сохранить экологию, людей призывают использовать многоразовую туалетную бумагу

а что меняеться , все время к ним поступала эта информация со времен когда была растаможка

а что меняеться , все время к ним поступала эта информация со времен когда была растаможка вован

вероятно нет веры евроинформации

Скоро создадут специальные патрули , которые будут ходить по улицам и проверять содержимое кошельков , карманов и сумок , а то не дай Бог у кого то окажется больше денег чем положено.

вероятно нет веры евроинформации

это цсдд передавало , по крайней мере в октябре так было

"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!" (с) м/ф Чиполлино 1961 год.

в Британии, чтобы сэкономить, а заодно и сохранить экологию, людей призывают использовать многоразовую туалетную бумагу

Скоро начнут использовать асбестовые салфетки как в Древнем Риме,бросил в огонь и опять чистая.

пустое запугивание ,уж сколько было таких случаев, даже начинаюший юрист вам скажет если в двух словах, примерно: чтобы нести ответственность за конкретное правонарушение (например купить тачку в германии не отстегнув налог лаптии) оно должно быть совершено на территории страны выдвигающей обвинение

Написать комментарий