Е. Калейс: руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц

В интервью Латвийскому телевидению член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов указал на угрозу банкротства медицинского учреждения вследствие недостаточного финансирования со стороны государства.

«Осенью ДРБ грозит банкротство, если государство не найдет и не выделит, справедливо распределив между медицинскими учреждениями, дополнительные средства, к предложенному техническому – докризисному бюджету», – подчеркнул Г. Семенов.

Финансирование, которое государство готово выделить больницам, будет меньше ожидаемого – возможно, лишь треть из необходимых по расчетам Минздрава 306 млн. евро. И все это на фоне инфляции, удорожания энергоресурсов и лекарств.

По словам Г. Семенова, расчеты показывают, что если ситуация не изменится, то в августе-сентябре ДРБ может обанкротиться (сегодня долг больницы составляет полтора миллиона евро).

В латвийских средствах массовой информации идет обсуждение этого заявления. По мнению председателя Латвийского общества больниц Евгения Калейса, руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц. Модель финансирования у всех больниц Латвии одинаковая, но их руководители пробуют каким-то образом этот вопрос не актуализировать.

По мнению Е. Калейса, главным ударом по бюджетам больниц является увеличение минимальной заработной платы.

Осторожный оптимизм выражает разве что парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна – она считает, что какое-то решение будет найдено, и до банкротства больниц не дойдет. Госфинансирование должно быть предназначено для медоборудования и лекарств, а вот в решении хозяйственных вопросов, в частности, организации питания пациентов, следует участвовать самоуправлениям.

Однако Е. Калейс не видит перспективы в таком подходе – самоуправления по закону не могут вкладывать средства в предпринимательскую деятельность – лишь в основной капитал, например в ремонт зданий, но никак не в оперативные расходы, такие как питание пациентов.

В любом случае, больницы должны найти решение вместе с Министерством здравоохранения в течение двух месяцев – до 1 апреля.

01.02.2023 , 10:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле