Сегодня в небе можно будет увидеть редкую зеленую комету. Латвийский астроном дает рекомендации 5

По данным NASA, в ночь со среды на четверг к Земле приблизится редкая зелёная комета под названием C/2022 E3 (ZTF). Она пролетит в пределах 42 миллионов километров от нашей планеты. Жители южного полушария смогут увидеть объект невооружённым глазом, если небо будет ясным. В северных широтах небесное тело отчасти проявится в утреннем небе 1 февраля.

Сообщается, что это будет второй «визит» кометы к нам. Она уже пролетала мимо Земли во времена неандертальцев — 50 тысяч лет назад. А в следующий раз промчится мимо лишь через миллионы лет, считают в NASA.

Впервые комета была замечена астрономами в марте 2022 года. Тогда она находилась на орбите Юпитера. С тех пор это небесное тело стало гораздо ярче.

«Кометы, как известно, непредсказуемы, но если C/2022 E3 (ZTF) сохранит свою текущую яркость, то её можно будет легко увидеть в бинокль. И вполне возможно, что в тёмное время суток даже невооруженным взглядом», — говорится в блоге NASA.

Найти ее в небе можно будет с помощью приложений для наблюдения за звездами, например, Star Walk 2 и Sky Tonight. Также помогут такие сайты, как theskylive.com и astro.vanbuitenen.nl, которые отслеживают и показывают положение комет в космосе. Но здесь надо заранее поискать нужную информацию.

А если вы сами разбираетесь в астрономии, то в ночь с 1 на 2 февраля наблюдайте за созвездием Жирафа, через которое и будет пролетать зелёная комета.

Между тем, латвийский астроном Илгонис Вилкс заснял комету вечером 31 января, но предупредил, что без серьезного оборудования и обработки изображений комету не разглядеть. В бинокль — размытое серое пятно. На простом фото — размытое зеленое пятно. К тому же мешает лунный свет.

Жителю Латвии, фотографу, наблюдателю за природой Янису Шатровскису из Видземе ранее удалось заснять «Зеленую комету».


Написать комментарий

Сообщается, что это будет второй «визит» кометы к нам. Она уже пролетала мимо Земли во времена неандертальцев — 50 тысяч лет назад. А в следующий раз промчится мимо лишь через миллионы лет, считают в NASA.

Если над деревней Гадюкино неожиданно прояснится небо!

Если над деревней Гадюкино неожиданно прояснится небо! Наверное увидим

Тут два варианта:
1. Мюнхаузен
2. Алегрова

Сообщается, что это будет второй «визит» кометы к нам. Она уже пролетала мимо Земли во времена неандертальцев — 50 тысяч лет назад. А в следующий раз промчится мимо лишь через миллионы лет, считают в NASA. неандертальские ученые поделились информацией с НАСА

Неандертальцам наверное повезло больше,в ту ночь точно было ясное небо,экология тогда была ненарушена ещё.

Хотел посмотреть с детьми на то, что видели когда-то наши пра..прапрапредки, но облака не предоставили такой возможности.
Очень жаль.

Написать комментарий