Какие продукты уже содержат насекомых

Новый регламент ЕС разрешает добавлять жуков и сверчков в продукты питания. Но насекомые уже давно присутствуют во многих продуктах.

Какие продукты уже содержат насекомых? У одних это вызывает отвращение, у других новое постановление ЕС вызывает лишь утомленное пожатие плечами.

Когда он вступит в силу, будет разрешено использовать больше видов насекомых в продуктах питания, пишет издание Aussiedlerbote.

Вы не ослышались: больше!

Ведь использование насекомых в производстве продуктов питания не является чем-то совершенно новым. В этой статье мы покажем, в каких продуктах питания это уже давно является обычной практикой.

Какие продукты уже содержат насекомых: это практикуется во многих продуктах питания уже много лет

Некоторые, вероятно, слышали о красителе Е 120, «красном кармине». Кармин «состоит из вываренных и измельченных алых чешуекрылых насекомых, из которых получают краситель красного цвета, часто используемый в пищевой промышленности, а также в косметической промышленности», пишет t‑online.

Согласно Lebensmittel-Warenkunde, E 120 используется в основном в напитках и сладостях. Продукты приобретают красный цвет при добавлении.

Например, аперитив Campari окрашивался кармином до 2006 года. Однако сейчас доступны синтетические вещества, поэтому использование настоящего кармина (Е 120) снижается.

Однако он по-прежнему присутствует в некоторых продуктах питания.

Тем, кто хочет его избежать, следует искать Е 120 в списке ингредиентов.

На портале сравнения «Codecheck» перечислены эти продукты, которые содержат краситель на основе насекомых:

Trolli «Saure Glühwürmchen»
M&M‘s «Crispy»
Ehrmann «Obstgarten Erdbeere»
Müller «Müllermilch Kirsch-Banane»
Жевательная резинка Mentos «Full Fruit»

Насекомые в продуктах питания: E 120 и шеллак в составе многих продуктов

«Чешуекрылое насекомое, а точнее его смолистые выделения, также используются в качестве «шеллака» в пищевой промышленности». Так называемую смолу собирают с деревьев, нагревают, очищают и затем перерабатывают в шеллак.

E 904 – это название вещества в списке ингредиентов многих продуктов, пользующихся большой популярностью на протяжении многих лет. Шеллак часто используется в сладостях и пищевых добавках. В частности, шеллак часто используется в качестве покрытия, он придает продуктам красивый блеск.

Известные продукты, для изготовления которых используется шеллак:

Ferrero «Kinder Schoko-Bons»
Шоколад Milka «Bunte Kakaolinsen»
Жевательная резинка Mentos «Pure White»

E 904 также используется в качестве средства для покрытия фруктов, таких как персики, яблоки, дыни или цитрусовые. Он также одобрен для кофейных зерен, пищевых добавок и закусок.

Но шеллак также используется в косметических продуктах, таких как лак для ногтей, лак для волос или тушь для ресниц. Также в натуральной косметике.

Критика насекомых в продуктах питания: они больше не относятся к веганским продуктам

Веганы и вегетарианцы особенно критикуют Е 120. Краситель может вызывать аллергические реакции, а также используется, например, для окрашивания аналогов мяса и колбасы. Однако при использовании кармина или шеллака продукты, строго говоря, перестают быть исключительно растительного происхождения.

В настоящее время ЕС также разрешает переработку некоторых видов жуков и сверчков. В списке указано, в каких продуктах питания вскоре могут появиться насекомые.