Кабинет министров утвердит проект бюджета: приоритеты — здравоохранение, образование и улучшение качества жизни 14

Правительство сегодня планирует утвердить законопроект о государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023-2025 гг.

В Сейм пакет бюджетных законопроектов планируется передать 9 февраля.

13 января правительство утвердило предложения Министерства финансов о приоритетах и программах госбюджета на 2023 год, которые предусматривают финансирование новых приоритетов и программ на сумму 710 млн евро в дополнение к уже существующим программам.

402 млн евро дополнительно выделены для безопасности и внешней политики, 162 млн евро — для программ повышения качества жизни, 71 млн евро — для повышения конкурентоспособности, 45 млн евро — для образования, 31 млн евро — для энергетики, климата и окружающей среды.

Как рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания коалиционных партий, в бюджете на 2023 год запланирован дефицит в размере 4,2% от валового внутреннего продукта, но это необходимо для реализации ряда приоритетов.

По словам Кариньша, бюджет составит 14,7 млрд евро, и больше всего дополнительных средств предусмотрено для внешней и внутренней безопасности, здравоохранения, образования и науки.

Бюджет предусматривает дефицит в размере около 4,2%, но премьер выразил уверенность, что увеличение расходов необходимо, чтобы реализовать «ряд больших, важных вещей». Также в бюджете запланированы единовременные расходы, которые не создадут дефицита в последующие годы.

Глава правительства отметил, что средства за счет бюджетного дефицита будут использованы для продолжения поддержки населения и предприятий в условиях роста цен на энергоресурсы, для помощи украинским беженцам, а также крупных инвестиций в укрепление обороноспособности Латвии.

Также бюджет предназначен для реализации политики правительства по трансформации экономики, чтобы в стране были более образованные люди, более высокая конкурентоспособность, более эффективное здравоохранение и более высокое качество жизни, подчеркнул премьер.


Написать комментарий

Эта сказка ложь но в ней намёк . Главное что бы пархали все в илюзии что не вы заживёте возможно ваши внуки

на все названные приоритеты денег каждый раз выделяют все меньше и меньше

Ну не верю я!!! Уже сколько поколений по умирало с надеждой, что хоть наши дети будут жить лучше чем мы. Люди верят сказкам, а Миллионеров все больше и больше, и очень жаль, что Политика оказывается главнее Экономики, деньги важнее жизни людей.

Ну не верю я!!! Уже сколько поколений по умирало с надеждой, что хоть наши дети будут жить лучше чем мы. Люди верят сказкам, а Миллионеров все больше и больше, и очень жаль, что Политика оказывается главнее Экономики, деньги важнее жизни людей. Разачарованный

наша экономика - это политика, жизнь людей можно выгодно продать. Вопрос только в том, насколько наших людей хватит чтоб продавать

Улучшение качества жизни касается только нас. За счет ухудшения качества жизни всех остальных.

Когда уничтожали всю промышленность страны,то самым популярным оргументом было,что вся промышленность работает на вонщину,Латвия,мол миролюбивая страна,ей больше присуще сельское хозяйство.И что мы видим сейчас?На что выделяются самые высокие суммы?На село?На образование?На медицину?НЕТ!

Обещать - не значит жениться. (с))))
План развития ЛР до 2020 года, я так понимаю, уже выполнены и продолжают кормить народ о недалёком и светлом будущем, если и не у нас, то у наших детей точно.)))

По словам Кариньша, бюджет составит 14,7 млрд евро, и больше всего дополнительных средств предусмотрено для внешней и внутренней безопасности, здравоохранения, образования и науки.
==========
Это как? 13 лимнов - армии, 1 лимон - спецслужбам и 700 тонн - образованию и науке? Я верно распределил?

Это действо происходит каждый год,но мы не живём в Новой Швейцарии как обещали,да и в ЕС мы не новвички,но ниходимся где-то внизу лестницы развития.

Улучшение качества жизни касается только нас. За счет ухудшения качества жизни всех остальных. Чинуша

Значит один из приоритеров уже выполнен!:)))

Обещать - не значит жениться. (с)))) План развития ЛР до 2020 года, я так понимаю, уже выполнены и продолжают кормить народ о недалёком и светлом будущем, если и не у нас, то у наших детей точно.))) Вoт тaк....

"Даже с учетом дополнительных средств, запланированных на сектор здравоохранения, выделенное медицине финансирование в этом году упадет ниже 4% от ВВП. Вопреки предвыборным обещаниям правящих партий, оно также будет значительно ниже, чем в 2022 году, сообщает nra.lv.
В прошлом году общие расходы на здравоохранение составляли 2 млрд евро, что соответствует 5,09% ВВП, в то время как в этом году они запланированы на уровне 1,7 млрд евро - всего 3,9% ВВП. Это самый низкий показатель за последние годы, и потому неясно, как политические партии смогут выполнить свои обещания, данные избирателям. Следует напомнить, что финансирование свыше четырех процентов ВВП уже было обещано предыдущим и еще более ранним парламентским сроком."

повышать уже нечего, уж такое качество жизни, похоже он только есть у правящих

ни одному их слову не верю- брехня за брехней- и так каждый год когда принимают бюджет поют одни и те же сказки- это воры и предатели народа

Приговор обжалованию не подлежит: УБЛЮДКИ они и ТОЧКА !!!

Написать комментарий