Финансирование ДРБ зависит от решения Министерства здравоохранения 2

7 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе прозвучал вопрос о ситуации, в которой оказалась Даугавпилсская региональная больница, – ранее о возможным банкротстве медицинского учреждения уже ближайшей осенью сообщалось в СМИ.

Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев обратил внимание на то, что ранее прозвучала информация с призывом о большем участии в поддержке больницы со стороны самоуправления, однако данный вопрос более относится к государственному финансированию, нежели к Даугавпилсскому городскому самоуправлению.

В любом случае, до того как предпринимать что-либо на местном уровне следует дождаться юридически обоснованного сообщения от Министерства здравоохранения, считает первый вице-мэр.

Напомним, в этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже 4% от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). По расчетам Министерства здравоохранения, для сферы медицины в этом году дополнительно потребовалось бы как минимум 322 млн евро. Однако в настоящее время известно, что в дополнение к базовым расходам в этом году планируется выделить только 85,8 млн евро. В связи с этим крупнейшие больницы Латвии предупредили о грозящем банкротстве.

07.02.2023 , 10:55

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пускай хамло поувольняют денег станет больше. Ребенка с 39.5 температурой отмурыжиле 4 часа в приемке еще и хамили

От этих долго ждать придется, не для себя же любимых

Написать комментарий