Информация о присвоении жилищного пособия в Даугавпилсе 8

Принимая во внимание быстрый рост коммунальных платежей, Даугавпилсское самоуправление напоминает, что задекларированные в городе жители, находящиеся в тяжелом финансовом положении, могут подать заявление на получение жилищного пособия для покрытия арендной платы, платы за обслуживание и других коммунальных платежей. Такую поддержку могут получить и домохозяйства, не имеющие статуса малоимущих или малообеспеченных.

По данным Социальной службы, в прошлом году количество получателей пособия в Даугавпилсе уменьшилось: если в 2021 году его получило 6 201 домохозяйство (9 412 человек), то в 2022 году – 5 201 домохозяйство (7 462 человека). Однако с учетом подорожания коммунальных услуг сумма выплаченных пособий увеличилась более чем на полмиллиона: если в 2021 году они составляли 1 317 451 евро, то в прошлом году уже 1 953 606 евро. Прогнозируется, что в этом году из-за неблагоприятных экономических условий увеличатся как количество претендентов на пособия, так и суммы выплат.

Что такое жилищное пособие?

Жилищное пособие является одним из двух основных пособий, предусмотренных Законом о социальных услугах и социальной помощи, которое муниципалитет выплачивает своим жителям. При назначении этого пособия оцениваются расходы домашнего хозяйства, доходы (как регулярные, так и нерегулярные), сбережения и имущество, находящееся в собственности. Поэтому нужно подать заявление с необходимой информацией в соответствии с правилами МК № 809 «Правила оценки материального положения домохозяйства и получения социальной помощи» .

Кто может подать заявку на получение пособия?

На жилищное пособие может претендовать домохозяйство, отвечающее следующим критериям:

• члены домохозяйства задекларированы и проживают в Даугавпилсе;

• после оплаты счетов остается менее 327 евро на первого или единственного члена домохозяйства (ГМД 109 евро на первого или единственного члена домохозяйства*3) и 228 евро на каждого последующего члена домохозяйства (ГМД 76 евро за каждого последующего человека в домохозяйстве*3);

• общие сбережения членов домохозяйства не превышают 272 евро;

• в собственности не более одного автомобиля (если в семье есть дети, то не более двух моторизованных транспортных средств);

• домохозяйство владеет не более чем пятью гектарами земли и небольшим количеством хозяйственных построек.

На получение пособия может подать заявку и домохозяйство, у которого нет статуса малоимущей или малообеспеченной семьи, если его материальное положение отвечает вышеупомянутым условиям.

Как рассчитывается жилищное пособие?

Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между пороговой суммой гарантированного минимального дохода домашнего хозяйства и фактическими расходами, и общим доходом домохозяйства, используя следующую формулу:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) + K – I, где

• Pmaj – размер пособия;

• (GMI1+ GMI2 x N) – пороговая величина гарантированного минимального дохода домохозяйства;

• К – сумма фактических расходов, указанных в платежных документах, связанных с использованием жилья;

• I – общий доход домохозяйства (включая сумму пособия по ГМД, полученного в соответствующем месяце).

Необходимо отметить, что за период с 1 октября 2022 г. по 31 мая 2023 г. к пороговой сумме гарантированного минимального дохода домохозяйства применяется коэффициент 3, поэтому до 31 мая 2023 года домохозяйства имеют возможность получить более высокое пособие, кроме этого увеличится и количество получателей жилищных льгот.

Какие расходы учитываются при начислении жилищного пособия?

• стоимость аренды;

 • плата за обслуживание;

• расходы на теплоснабжение (счета Daugavpils siltumtīkli и DDzKSU предоставлять не нужно);

• плата за услуги водоснабжения, канализации и ассенизации;

• расходы на обеспечение горячей водой (если она не включена в счет за теплоснабжение); • затраты на электроэнергию;

• плата за природный газ или газовый баллон;

• плата за вывоз бытовых отходов (если она не включена в арендную плату или счет управляющего);

• расходы на пользование телевидением, интернетом и телефонной связью;

• затраты на установку и поверку счетчиков воды.

Насколько покрывается сумма, указанная в счете?

При расчете размера пособия, подлежащего к выплате, учитываются положения о различных коммунальных платежах, поэтому жилищное пособие не всегда покрывает всю сумму за аренду жилья и коммунальные услуги, и часть суммы, возможно, должна быть оплачена домохозяйством (например, за пользование телекоммуникациями и Интернетом - до 20 евро на домохозяйство в месяц, но не более, чем указано в счете поставщика услуг).

Минимальные нормы расходов указаны в 3 приложении правил Кабинета Министров № 809 «Об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи».

Размер предоставляемой поддержки будет зависеть как от материального положения заявителя, так и от нормативов, предусмотренных в вышеупомянутых правилах, которые касаются площади жилья, размера арендной платы, количества ресурсов, потребляемых в отношение к одному члену семьи и другие параметры.

Примеры.

Как можно подать заявку на получение жилищного пособия?

Документы и счета необходимо подавать в Даугавпилсскую социальную службу. Это можно сделать:

 - через э-адрес;

 - подписав надежной электронной подписью и отправив в электронном виде на электронную почту socd@socd.lv;

- оставив заявление в почтовых ящиках, предназначенных для документов, на ул. Лачплеша 39, ул. Виенибас 8, ул. Лиепаяс 4;

- отправка по почте;

- лично доставив на ул. Лачплеша 39 и ул. Виенибас 8

• по понедельникам 8:00 – 12:00, 12:30 – 16:30

• по вторникам 8:00 – 12:00, 12:30 – 15:30

• по средам с 8:00 - 12:00, с 12:30 - 15:30

• по четвергам 8:00 – 12:00.

Социальная служба призывает не создавать очереди, а подавать документы дистанционно.

Бланки заявлений можно получить по адресу ул. Лачплеша 39 со стороны двора здания каждый день. Заполненные заявления с приложенными документами можно опустить в почтовые ящики (ул. Лачплеша 39, ул. Виенибас 8, ул. Лиепаяс 4).

Заявления, поданные для оценки материального положения, получения пособия по социальной помощи до 31 мая, будут рассмотрены в течение 40 рабочих дней после получения, и будет принято решение о предоставлении пособия или об отказе.

Жилищное пособие предоставляется домохозяйству в том месяце, когда получено заявление лица.

Жилищное пособие, присвоенное за период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года, будет пересчитана после окончания отопительного сезона, но не позднее 30 июня.

В случае возникновения вопросов, жители могут позвонить по бесплатному информационному номеру 654 49908.

Самоуправление напоминает, что жители имеют право претендовать и на другие социальные пособия и услуги. Более подробная информация о пособиях доступна на домашней странице Социальной службы www.socd.lv. 

08.02.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

помогите нормальным работающим семьям а не трутням кто не работает годами .... я думаю помогать надо в городе почти всем

че башку дурите людям, гмд дмг на одного на 3 умножить, говорите прямо - ФИГ ВАМ!

А вот что делать лицам, снимающим жилье в городе.

Дпилс город возможностей , сбухайся и хер положи на работу и тебе помогут дальше так жить !!!!!

А вот что делать лицам, снимающим жилье в городе. ...

Лицам, снимающим жилье, если не хватает, то оплачивают и аренду жилья.

А вот что делать лицам, снимающим жилье в городе. ...

Если ЗАДЕКЛАРИРОВАН в Д-пилсе - узнавай в соцпомощи.

Больше всего "умиляет" привязка пособия к размеру накоплений! Значит, если человек экономил, скопил "огромную" сумму 1000 евро, например, теперь должен её потратить на оплату счетов? А тот, кто всё тратил - получит пособие? Накопления не самоуправление и не государство людям дало, значит и пособия надо всем давать!

Помогают

Написать комментарий