Литовские фермеры уничтожают молоко в знак протеста (видео) 21

В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров, сообщает LRT.lt.

По словам производителей молока, закупочные цены на их товар упали с 47 до 27 центов за литр при себестоимости в 35 центов.

В соцсетях публикуют жуткие кадры, на которых фермеры выливают молоко прямо на землю. 

«Молоко в магазине стоит 1,7 евро, а фермер получает 30 центов. Производство молока в настоящее время убыточно», — сказал один из участников акции фермер Паулюс Ванагс.

В ходе акции производители развернули плакаты: «Разрушенная молочная ферма — разрушенная литовская деревня», «Почему потребитель должен платить больше, когда фермер получает меньше всего?», «Молоко даром — только в сказках».

В свою очередь министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас заявил, что его ведомство согласно с некоторыми доводами фермеров и подготовило план помощи.

«Мы предприняли ряд мер, но они были недостаточны. Сейчас мы рассматриваем и оцениваем, какие нормативно-правовые акты необходимо изменить», — сказал министр.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
За что боролись на то и напаролись. Европе конкуренты не нужны. 1964

Наш вид творога в Европе ни ктотне ест.Европейские фермеры в общем довольны,закупочной ценой в 30 копеек.Такая цена там уже много лет.У них хозяйства большие,работают интенсивно.У наших у одних нет возможностей расширятся,другие считают что имея 5 коров то надо быть миллионеров.

За что боролись на то и напаролись. Европе конкуренты не нужны. 1964

Как и наш вид сметаны в Европе не нужен,сыр экспортирует туда.

Ну что, это вполне по-капиталистически: если не удаётся продать втридорога, то надо уничтожать, чтобы поддержать цену. Вместо того, чтобы отдать тем, кто сейчас в нём остро нуждается.

Коллеги напрасно прибедняются: взлетевшая год назад цена лишь вернулась на прежний уровень. В то же время другие наши доходы, например от продажи мяса и дров городским выросли кратно.
Соляру в свои машины мы льём зелёную по 1.15, ну а если продать пару десятков лишних Га кратно подорожавшей земли, то можно жить припеваючи ничего не делая. В отличие от горожан, которые уже по помойкам ползают.

Вчера заезжал к фермерам, просил продать десять литров за 5 евро. Не, говорят, только по 7. А теперь ноют и землю им поливают... жмоты.

Пусть бедные несчастные расскажут о своём бесплатном дровяном отоплении, в то время, как горожане зубы на полку кладут.

, «Почему потребитель должен платить больше, когда фермер получает меньше всего?», «Молоко даром — только в сказках».
Заботливые вы наши! Дай вам волю, вы три шкуры с потребителя снимете.

У нас по 0.42 литовские комбинаты покупают.

Жесть зачем. Просто бесплатно людям раздавали бы и в магазинах ни кто не брал бы

По факту, в прямом смысле слова, Европу молоком заливают.)))

Жадность превыше всего у дохлых фермеров ,хотеть не вредно продавать как они хотят , за кружку молока сразу мерседес не меньше , рынок разберётся с этими неудачниками коров на мясокомбинат , когда у них в стойле стоит 5 коров и хотят иметь прибыль золотого прииска это нонсенс

Жесть зачем. Просто бесплатно людям раздавали бы и в магазинах ни кто не брал бы Ччч

Привыкли к халяве. Сходите и надоите молочка. Бесплатного им подавай. Вы хоть представляете какой это труд?

Привыкли к халяве. Сходите и надоите молочка. Бесплатного им подавай. Вы хоть представляете какой это труд? Крестьянин

Раньше фермеры уже раздавали бесплатно молоко? Где ещё можно было всем привыкнуть.?)))
Рынок такой сейчас, Европе не куда своё молоко девать, а тут ещё Вы со своим самоваром
Я не злорадствую, просто не понимаю позицию, лучше уничтожу, чем продам хоть за какие-то деньги, т. е. пусть будет у меня большой убыток, чем небольшой, на зло всем... Обалденная позиция...

Привыкли к халяве. Сходите и надоите молочка. Бесплатного им подавай. Вы хоть представляете какой это труд? Крестьянин

Так давай меняться, я тебе квартиру, гараж, машину и свою работу за гроши, а ты мне своё хозяйство, лес и землю. Тогда и мне не влом будет трудиться, понимая что на себя работаешь.

Привыкли к халяве. Сходите и надоите молочка. Бесплатного им подавай. Вы хоть представляете какой это труд? Крестьянин

Я не привык я из молочного ем только сметану . Выливать сырьё наземлю эта скотство полное эта труд работа . По вашей логике лучше всего вылить на ХХХ

Как и наш вид сметаны в Европе не нужен,сыр экспортирует туда. В Лидле купим польское.

Купил как то польское, по вкусу вообще не молоко!

Вчера заезжал к фермерам, просил продать десять литров за 5 евро. Не, говорят, только по 7. А теперь ноют и землю им поливают... жмоты. Горожанин

Я много лет покупаю у частника, но сейчас то же цены поднял - по 0.8 евра за литр, и это нормально, молоко очень вкусное!

Раньше фермеры уже раздавали бесплатно молоко? Где ещё можно было всем привыкнуть.?))) Рынок такой сейчас, Европе не куда своё молоко девать, а тут ещё Вы со своим самоваром Я не злорадствую, просто не понимаю позицию, лучше уничтожу, чем продам хоть за какие-то деньги, т. е. пусть будет у меня большой убыток, чем небольшой, на зло всем... Обалденная позиция... Вoт тaк....

Вряд ли они своё молоко уничтожали, скорее всего латвийское.:))

Вода дороже стоит

Так давай меняться, я тебе квартиру, гараж, машину и свою работу за гроши, а ты мне своё хозяйство, лес и землю. Тогда и мне не влом будет трудиться, понимая что на себя работаешь. Горожанин

Продай квартиру, гараж, машину чего сидишь , вперёд. Зачем за гроши работать. На хуторе деньги на деревьях растут. А то дай подай, поднеми мягкое место и возьми

Написать комментарий