В сфере здравоохранения дефицит медсестер: нужны еще как минимум 3000 работников

В сфере здравоохранения необходимы еще как минимум 3000 медсестер, заявили представители Латвийской ассоциации медсестер на встрече с министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне.

Президент ассоциации Дита Райска во время встречи признала, что команда организации очень сильная, так как члены ассоциации являются практикующими медсестрами, которые работают в Восточной клинической университетской больнице, в Стоматологическом институте Рижского университета Страдиня, в больнице травматологии и ортопедии, в Национальном реабилитационном центре “Вайвари”, в Детской клинической университетской больнице, в клинической университетской больнице Паула Страдиня и других местах. Также члены ассоциации являются лекторами в университетах.

Представители Латвийской ассоциации медсестер во время разговора акцентировали внимание на начатую в сфере образования медсестер реформу, которая, помимо прочего, позволит сестрам быть более мобильными на рынке труда, избегая узкой специализации, которая имеет существенное влияние на число практикующих медсестер в отрасли. Из оценок следует, что в отрасли необходимы еще как минимум 3000 медсестер. Реформа еще не окончена, например, продолжается работа над изменениями в процессе регистрации.

Также правление ассоциации во время встречи подняло ряд проблемных вопросов, например, права медсестры и роль в первичном уходе и уход за пациентом дома после стационара, в котором могли бы участвовать сестры. Необходимо также разработать концепцию по уходу, в которой была бы определена роль медсестры и ответственность на всех уровнях ухода за здоровьем, с этим согласилась и министр.

На данный момент министерство проводит ряд мероприятий, чтобы решить проблему недостатка рабочей силы в сфере здравоохранения. В том числе, принимая во внимание недостаточное количество медсестер в стране, в 2023 году планируется выделить дополнительные 2,8 миллиона евро на введение профессии медсестры общей практики. Это позволит обеспечить получение сестринского образования большему числу студентов в вузах, как минимум на 250 мест в новом учебном году, что в долгосрочной перспективе повлияет на количество пришедших работать в больницу медсестер, и, соответственно позволит улучшить качество предоставляемых пациентам медицинских услуг.

Уже сообщалось, что в связи с повышением оплаты труда работникам медицинской сферы, медсестрам в 2023 году планирует увеличить зарплату на 10,14%.

Цель работы Латвийской ассоциации медсестер - представлять сестер в Латвии и Европе, участвовать в создании политики здравоохранения, чтобы улучшить медицинский уход и способствовать развитию профессии.