Клементьев и Барташевич создадут новую партию 12

Бывшие представители партии «Согласие» — мэр Резекне Александр Барташевич, Андрей Клементьев, Екатерина Иванова и Карина Барткевич — решили создать партию национального уровня с упором на региональных избирателей.

Как рассказал агентству ЛЕТА Клементьев, после выборов в 14-й Сейм он был абсолютно уверен, что «Согласие» не будет продолжать работу с тем же правлением и теми же лидерами, однако на партийном съезде стало ясно, что, по мнению большинства, партия может продолжать развиваться как прежде. Причиной раскола в «Согласии» стали не идеологические проблемы, а личности.

Съезд «Согласия» предложил лишь «косметический ремонт», и Клементьев не считает, что так можно вывести партию из кризиса. Необходимо было привлечь в правление партии людей из регионов, где, по мнению политика, «Согласие» обладает наибольшим потенциалом, и полностью исключить из правления и руководства людей, проигравших выборы.

«Я считаю, что депутаты Сейма проиграли выборы, и был спрос на новых людей», — сказал Клементьев.

После съезда бывший депутат понял, что больше не может продолжать работу в «Согласии» и, пообщавшись с людьми в Латгале, которые считают, что нужно создавать новую партию, он решил, что будет с ними.

На просьбу прокомментировать отношение к войне на Украине Клементьев заявил, что не считает заявление многолетнего лидера «Согласия» Яниса Урбановича в первый день войны причиной поражения «Согласия» на выборах в Сейм. И руководство партии, и депутаты, представляющие «Согласие», неоднократно голосовали за документы, осуждающие войну на Украине и называющие Россию агрессором.

«Даже если бы мы заранее знали, что проиграем выборы в Сейм, мы не проголосовали бы иначе, потому что здесь двух вариантов нет», — заявил политик, добавив, что кризис в «Согласии» не связан с войной на Украине.

Он считает, что кризис в партии начался из-за того, что партия потеряла связь со своими избирателями. Проигрыш на выборах в Рижскую думу, где «была потеряна половина наших избирателей», уже свидетельствовал об этом.

«Мы реально не знали, что происходит в регионах, и поэтому [перед выборами] не чувствовали, что проиграем. Я был уверен, что у нас все хорошо и у нас будет 10% [в Сейме]», — сказал Клеменьев.

Для новой партии Клементьев напишет социальную программу, которая, по его мнению, пригодится и «Согласию», но не может быть реализована при нынешнем правлении партии.

Говоря о сотрудничестве с Андреем Элксниньшем, Клементьев напомнил, что будущая партия будет партией национального уровня, а целью Элксниньша является региональная партия. После объявления Барташевича о создании новой партии звонили лидеры из других регионов и хотели присоединиться.

«Ждем бывших членов «Согласия», первичных организаций и депутатов», — сказал политик.

Однако Клементьев не назвал имена этих руководителей из регионов.

«Я знаю, что «Согласие» звонит этим людям и пытается договориться о компромиссах, чтобы удержать их, и я считаю, что это нормально», — сказал он.

Учредительный съезд новой партии состоится в ближайшее время, так как по закону партия должна быть создана не менее чем за год до выборов, чтобы иметь возможность участвовать в них со своими списками кандидатов.


Написать комментарий

Кругом одни клоуны. Было 19 партий, теперь добавьте ещё пару. Расселл общества.

Еще одна партия на национальном уровне. ,,Согласие" уже есть (было).
, Партия регионов" как-то больше доверия вызывает.

Какие честные лица! Особенно у второго.

Если он не полез бы чей там Крым и прочее то у него были бы шансы создать партию и иметь успех.А после щаявлений о Крыме и войне.То к нему в партию не щахотят идти люди интеллигенции,ведущие бизнесмены.Они не захотят ставить на себе клеймо.А без интеллигенции,,больших бизнесменов партии не видать успех. Если бы.

Он про Крым не говорил, он сказал про снос памятников!

Кругом одни клоуны. Было 19 партий, теперь добавьте ещё пару. Расселл общества. в Питере пить

Кому то на хлеб не хватает а кому то партии создавать надо чтоб икорку жрать😄😄

Снова брачные танцы. Под барабаны обещаний.

Еще одна партия на национальном уровне. ,,Согласие" уже есть (было). , Партия регионов" как-то больше доверия вызывает. Во как!

Те же яйца, только в профиль.

Партия национального уровня...Как это понимать?! Обычная болтовня и враньё как и всегда на хуторе 😉😬....

Всё что они умеют создавать новые партии и вся их работа

Если он не полез бы чей там Крым и прочее то у него были бы шансы создать партию и иметь успех.А после щаявлений о Крыме и войне.То к нему в партию не щахотят идти люди интеллигенции,ведущие бизнесмены.Они не захотят ставить на себе клеймо.А без интеллигенции,,больших бизнесменов партии не видать успех. Если бы.

Там лезть нечего - Крым Украина, россия- агрессор, Украинцы защищают свою родную землю - дело их правое! Врага надо разбить!

Там лезть нечего - Крым Украина, россия- агрессор, Украинцы защищают свою родную землю - дело их правое! Врага надо разбить!

А земля круглая и все люди братья!

Барташевич, вы не с тем связались!

Написать комментарий