VSAA: большинство жителей Латвии не назначили наследника пенсии 10

На сегодняшний день 26% или около 345 000 действующих участников государственной фондируемой пенсионной системы подали заявления на использование накопленного капитала государственной фондируемой пенсии в случае смерти до достижения пенсионного возраста, по данным Государственного Агентства социального страхования (VSAA).

С 2020 года у жителей Латвии появилась возможность выбирать, кто унаследует их пенсионные накопления второго уровня. Данные VSAA показывают, что в настоящее время накопленный пенсионный капитал большинства граждан Латвии будет зачисляться в государственный бюджет в случае их смерти до выхода на пенсию.

Закон о государственных накопительных пенсиях предусматривает, что участник второго уровня пенсий может передать свои сбережения по наследству в порядке, установленном Гражданским законом, или добавить их к капиталу второго уровня пенсий выбранного лица. Также у жителей Латвии есть возможность ничего не делать и оставить все накопления в государственном бюджете, что также происходит в случаях, когда человек не указал свой выбор в отношении вариантов наследования пенсии. Если лицо хочет, чтобы его накопленный пенсионный капитал второго уровня передавался по наследству, это необходимо указать в VSAA при соответствующем выборе.

При выходе из наследства в порядке, установленном Гражданским законом, наследники могут узнать о капитале второго уровня накопленной пенсии умершего у присяжного нотариуса, при открытии наследственных дел или обратившись в VSAA. При таком раскладе вы можете получить оставленное покойным наследство, как только будут выполнены все формальности – в виде перевода на банковский счет или в качестве прибавки к вашему пенсионному капиталу второго уровня.

В то же время, если участник государственной фондируемой пенсионной системы принял решение в пользу прибавления накоплений к капиталу накопительной пенсии конкретного лица, то можно будет узнать о прибавлении капитала участника второго уровня уровня пенсии умершего на портале «latvija.lv».

Накопленный капитал второго уровня пенсии, в том числе дополнительный капитал пенсии умершего, можно использовать только по достижении пенсионного возраста.

Это означает, что в случае смерти основного кормильца семьи переживший супруг может получить завещанное наследство в соответствии с законом на расчетный, получив, таким образом, дополнительные средства на содержание семьи, а в случае что умерший завещал накопленный капитал супругу в качестве бенефициара, финансовые средства будут доступны только после выхода на пенсию пережившего супруга.

Каждый участник второго уровня пенсий имеет возможность выбрать один из трех вариантов наследования. Заявление о наследовании пенсии в VSAA можно подать на портале latvija.lv, выбрав заявление «Об использовании накопленного капитала государственной фондируемой пенсии в случае смерти». Это также можно сделать лично в центрах обслуживания клиентов VSAA или отправив электронное заявление на адрес edoc@vsaa.gov.lv с электронной подписью и отметкой времени.

Если житель желает присоединить свой накопленный пенсионный капитал второго уровня к капиталу накопительной пенсии конкретного лица, то это лицо должно быть указано в заявлении. Заинтересованное лицо не обязательно должно быть родственником.

При этом следует учитывать, что если указанное лицо не является участником второго уровня пенсий на день регистрации факта смерти участника второго уровня пенсий, капитал наследуются в порядке, предусмотренном Гражданским законом.

21.02.2023 , 13:25

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ничего не понятно. А если у меня третий уровень,каждый месяц я отчисляю денюшку и вдруг я не доживу до 55 (или когда там можно выбирать),тогда что?
А я так точно не доживу🙄

Глава профсоюзов: пенсионное накопление в фондах II ступени – афера века ... Инга Ругинене, ru.DELFI.lt 19 января 2023 г. 11:40

как не назначили?! конечно государство наследник!

Банда истории успЭха сытно жрет и сладко спит на костях гробах народа......

Аферисты ! Ничего и не получит пенсионер. Лапшу вешают людям. Пойти и допроситься к ним, это все равно что обивать пороги до самой смерти.

Ничего не понятно. А если у меня третий уровень,каждый месяц я отчисляю денюшку и вдруг я не доживу до 55 (или когда там можно выбирать),тогда что? А я так точно не доживу🙄 😒

3 уровень когда заключали вас должны были предупредить кому его наследовать. Без разницы кому, хоть детям, хоть соседу. Главное внести данные конкретные( перс.код имя фамилия). Получит на следующий день показав свидетельство о смерти, причём хоть все сразу или частями. И да незабывайте сами переплаченный налог возвращать за ваш 3 уровень.

3 уровень когда заключали вас должны были предупредить кому его наследовать. Без разницы кому, хоть детям, хоть соседу. Главное внести данные конкретные( перс.код имя фамилия). Получит на следующий день показав свидетельство о смерти, причём хоть все сразу или частями. И да незабывайте сами переплаченный налог возвращать за ваш 3 уровень. Кстати.

Так я онлайн заключала,через интернет пока счета оплачивала,выскочило выбрать уровень.🤭 Так и выбрала: машинально поставила на 3-й и даже не заморачивалась, в банк не ходила.
Поэтому и не в курсе,что и как.
Но, спасибо за разъяснения 😉

Так я онлайн заключала,через интернет пока счета оплачивала,выскочило выбрать уровень.🤭 Так и выбрала: машинально поставила на 3-й и даже не заморачивалась, в банк не ходила. Поэтому и не в курсе,что и как. Но, спасибо за разъяснения 😉 😒

Ничего себе! Так, машинально, не вникая, со счетов деньги и уводят. Надо же вникать куда чего тыркаете галочки-то!🤦

Ничего себе! Так, машинально, не вникая, со счетов деньги и уводят. Надо же вникать куда чего тыркаете галочки-то!🤦 .

Вы за мои денюшки не переживайте, я же о Ваших не переживаю😉

Просто не вникала в чем отличае между 2 и 3 уровнями,это имею в виду.
Вот и нажала 3-й.

Написать комментарий