На конкурс Naujene Wind 2023 подали заявки 188 молодых музыкантов

На VI Международный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах Naujene Wind 2023 подали заявки 188 участников из Латвии, Эстонии, Литвы и Польши. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Директор Науенской музыкальной и художественной школы Руслан Маргевич отмечает, что после двух лет пандемии, когда конкурс проходил удаленно, заявок на участие поступило неожиданно много. Особенно широко будет представлена Эстония, а также отдельные музыкальные школы Латвии.

Р. Маргевич планирует в следующем году расширить географию конкурсантов, привлекая участников из Финляндии и Норвегии. В этот раз участников конкурса будет оценивать жюри в составе 10 человек, представителей Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и Норвегии. Половина участников жюри являются профессорами.

Naujene Wind 2023 организует Науенская музыкальная и художественная школа в сотрудничестве с Управлением культуры Аугшдаугавского края и Даугавпилсским университетом.

Цель конкурса заключается в том, чтобы способствовать профессиональному росту и развитию молодых музыкантов, а также повысить узнаваемость Науенской волости и Аугшдаугавского края как в Латвии, так и за ее пределами. С Положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Участниками Naujene Wind являются воспитанники музыкальных школ, обучающиеся игре на духовых инструментах. Для каждой возрастной группы предусмотрен специальный приз – гран-при конкурса.

Конкурс будет проходить 23 и 24 февраля, начало в 09:00.

23 февраля, в 18:15, в Центре культуры «Варпа» состоится концерт экспертов конкурса, в котором примут участие иностранные музыканты – саксофонист, профессор Ришард Жоледзиевски (Польша), тромбонист, профессор Павел Малицовски (Польша) и трубач Нееме Отс (Эстония).

22.02.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий