В январе в Латвии было произведено на 76,8% больше электроэнергии 8

В январе в Латвии было произведено 919 443 мегаватт-часа (МВт/ч) электроэнергии, что на 76,8% больше, чем в январе 2022 года, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном предприятием АО Augstsprieguma tīkls.

В том числе на Даугавских гидроэлектростанциях (ГЭС) было произведено 637 612 МВт/ч электроэнергии, что в 2,9 раза больше, а количество электроэнергии, произведенной малыми ГЭС, увеличилось на 5,5% до 10 473 МВт/ч.

Теплоэлектростанции в январе текущего года произвели 182 830 МВт/ч электроэнергии, что на 6,9% меньше, чем годом ранее.

Из биомассы в январе было произведено 33 728 МВт/ч электроэнергии, что на 2% меньше января 2022 года, 1 365 МВт/ч электроэнергии было произведено методом когенерации, что на 91,2% меньше, а еще 19 786 МВт/ч электроэнергии было произведено из биогаза, что на 0,9% меньше.

Ветряные электростанции произвели в январе 33 598 МВт/ч электроэнергии, что на 67,9% больше, чем за соответствующий месяц 2022 года, а солнечные электростанции - 51 МВт/ч электроэнергии, что в 2,4 раза больше.

Потребление электроэнергии в Латвии в январе составило 664 949 МВт/ч, что на 1,7% меньше, чем в январе 2022 года.

В обзоре сообщается, что в январе по сравнению с декабрем 2022 года производство электроэнергии в Латвии увеличилось на 44% до 919 гигаватт-часов (ГВт/ч) электроэнергии, что является самым высоким показателем с марта 2017 года. В том числе в результате наводнений значительно увеличилось по сравнению с декабрем производство на Даугавских ГЭС.

Таким образом, в январе за счет местного производства потребление в Латвии было обеспечено в размере 143%, а остальные 274 ГВт/ч были экспортированы в Эстонию и Литву.

Почасовые цены на электроэнергию в Латвии колебались от 0,05 евро за МВт/ч до 263,74 евро за МВт/ч, а максимальная почасовая цена в декабре достигла 665,01 евро за МВт/ч.

Как отмечается в обзоре, значительную роль в формировании цен на электроэнергию в странах Балтии сыграли интерконнекторы: высокая нагрузка сохраняется в направлении из Финляндии в Эстонию и из Швеции в Литву, при этом в ценовых зонах Финляндии и Швеции наблюдаются самые низкие цены в регионе - 78,76 и 93,34 евро за МВт/ч соответственно. В январе цена на электроэнергию в странах Балтии упала ниже уровня цен в Польше, таким образом, Польша фактически стала импортером электроэнергии, в то время как еще в декабре значительное количество более дешевой электроэнергии, произведенной в Польше, экспортировалось в страны Балтии.


Написать комментарий

А ценник чего ниже не стал?! Богатые до фига

Кто , кроме правящих , это заметил?

ну и как это сказалось в Латвии для рядового жителя ?

Неслабо заработали на наводнении, потому и не спускали воду..

Ну и.....?Излишки продали и на своих не хило наварились!Чтоб вам эта прибыль поперек горла встала!!!

Есть чему радоваться власть придержащей шайке.Производим за счет паводка на крупной реке республики на еще советских ГЭС больше электроэнергии и продаем ее соседним сестрам по несчастью,а своему населению втридорога вешаем лапшу,что оплачивать навязанную евробюрократией "зеленую энергетику" должны холопы,а "баре" в сейме с этого Разводилова должны еще снять Сливки,становясь еще богаче.
ЕвроКолхоз вообще нагнули пиндосы до самой земли.Евростат уже радостно отчитался:европа катится с бешенной скоростью в каменный век.Потребление газа в Евросоюзе упало на 19.3% вместо запланированных 15%.А прибалты с финнами вообще в лидерах:Финляндия сократила потребление природного газа на 57.3%,а значит и приостановила свое производство на крупных заводах,в том числе и на деревообрабатывающих (лес-кругляк она получала из России),а прибалты на 47.9% (но им и переживать нечего,все равно практически уже ничего не производится,а местное население батрачит у брюссельских господ).Потери Германии от энергокризиса оценивают в 100 млрд.евро и это только по причине того,что канцлер Обиженная Ливерная Колбаса окончательно растерял суверенитет страны и все делает так как велят из Вашингтона.

Когда начнутся посадки на нары воров аферистов аферы КОЗ?.... Которые украли у народа миллиарды и продолжают грабить!....

Когда начнутся посадки на нары воров аферистов аферы КОЗ?.... Которые украли у народа миллиарды и продолжают грабить!.... Булыжник мостовой....

В январе средняя цена на электроэнергию снизилась на 52%
красиво звучит , но вот понижение не было заметно нигде в счетах, ценниках и тд Как задрали цены на всё, то назад не опускаются. Зато рапортуют про 52% снижения электро.
Посмотрим в счета за январь, которые скоро получим и будет ли такое понижение в 52% для жителей.
Про КОЗ уже можно тему не поднимать , тк не их же народ ограбил, а они народ ограбили.

Написать комментарий