Теперь официально: eID-карты не будут обязательны с 1 мая 7

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об удостоверяющих личность документах, отменив 1 мая в качестве даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.

Первоначальный вариант поправок к закону был предложен Союзом зеленых и крестьян, а затем уточнен в комиссии по делам госуправления и самоуправлений при поддержке юридического бюро Сейма.

В то же время в законе сохраняется постепенный подход к обязательному наличию удостоверения личности. Принятые сегодня поправки гласят, что eID-карта станет обязательной для лиц, которым до 30 апреля этого года выдан только паспорт, по истечению срока действия этого паспорта.

Также удостоверение личности станет обязательным по достижении 15-летнего возраста, когда необходимо оформить удостоверяющий личность документ.

Ранее законом предусматривалось, что удостоверение личности для граждан и неграждан, достигших 15-летнего возраста, станет обязательным с 1 мая. Теперь эта норма исключена из закона.

Поправки приняты в связи с большими очередями на оформление документов.

23.02.2023 , 14:10

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Где то можно узнать что там с проездом льготников в общественном транспорте? ID остается обязательным?

Не понял. Так можно без неё вообще или нельзя?

Не понял. Так можно без неё вообще или нельзя?

Ну когда пойдете паспорт менять , тогда и сделаете .

Где то можно узнать что там с проездом льготников в общественном транспорте? ID остается обязательным? ,

мне ещё непонятно, если пенсионерам карта не обязательна до 2030 года, но у пенсионера скидка по инвалидности- тогда как?

А не куй она вообще нужна ? Мне лично не нужна это точно ! нубля

Тебе не нужна, а у них бизнес, а если надо ездить в страны снг еще и за паспорт плати - потому что печати, а таких пол Латвии. вот тебе и от туда и от сюда денюшки.

Ну естественно, навели сначало панику что обязательно, денег заработали теперь хорош.

Может что не поняли,а паспорта мало? Пока не закончится действия оного,ни ни..

Написать комментарий