В Даугавпилсе состоится пикет и шествие в поддержку народа Украины

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоятся два мероприятия в поддержку жителей Украины и против военных действий, которые ведутся на территории этой страны.

24 февраля исполняется ровно год, как Россия начала военное вторжение в Украину. В знак солидарности с народом Украины, в 16:30 у старого корпуса Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится пикет.

А в субботу, 25 февраля, с 12:00 до 14:00 в центре города будет организовано шествие в поддержку народа Украины. 

Организаторы мероприятия - Общество поддержки Украины и ассоциация "Конгрес українців Латвії" ("Латвийский украинский конгресс") призывают участников взять с собой латвийские и украинские флаги, плакаты, черные полиэтиленовые пакеты. Место сбора - Даугавпилсский железнодорожный вокзал.

Шествие стартует в полдень пройдет по улице Саулес, затем по Краславас до здания бывшего Генерального консульства РФ, где организаторы планируют возложить траурные венки, зажечь поминальные свечи, оставить плакаты и спеть латышские и украинские народные песни.

После этого участники шествия пройдут по улицам Лачплеша и Гимназияс до сквера А. Пумпура, где выступят с обращениями и пообщаются с представителями СМИ.

23.02.2023 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле