За пять лет в культурных центрах ни разу не включались кинопроекторы, закупленные государством по 50 тыс. евро 10

С целью популяризации латвийского кино за пределами Риги для региональных культурных центров в 2018 году на европейские средства и бюджетные деньги были закуплены дорогостоящие профессиональные кинопроекторы. С момента покупки прошло пять лет. Почти в половине культурных центров это современное оборудование не используется, об этом сообщает Tv3.lv.

Работники центров либо не знают, как им пользоваться, либо у них нет желания и возможностей. В большинстве случаев местные власти не смогли приобрести дорогостоящее дополнительное оборудование, в том числе экраны, потому что они не были предусмотрены государством при закупке.

Даугавпилсский латышский культурный центр является относительно хорошим примером использования кинопроектора. В 2018 году кинопроектор здесь использовали, чтобы показывать Праздник песни, а позднее — фильмы и оперы. Небольшой экран дом культуры купил сам за 10 000 евро. Но в настоящее время проектор не работает.

Особенность такого сложного оборудования заключается в том, что оно должно быть постоянно подключено к электропитанию, в противном случае будут утеряны настройки производителя. Во время пандемии Covid-19 проектор был отключен и больше не включался.

Для Ливанского народного дома было закуплено оборудование на сумму свыше 47 000 евро, но нет экрана для показа фильмов и аудиооборудования. Проектор в культурном центре Ливаны включали всего несколько раз и только для того, чтобы создать световые эффекты для танцоров на сцене.

Самоуправление поясняет, что денег на новый дорогостоящий экран нет и, скорее всего, не будет. Организатор проекта — Центр культурных информационных систем — поясняет, что в его обязанности не входит обеспечение возможностей просмотра фильмов в регионах. Его задача — предоставить проекторы, а остальное зависит от самих самоуправлений.


Написать комментарий

по решению латышского правительства убрать со всех фильмов субтитры на рус. яз , то можно и кино залы закрывать. Деньги вбухали в проекторы , а народу не до просмотров . Сколько всего жителей смотрели праздник песни и пр ???

Самоуправление поясняет, что денег на новый дорогостоящий экран нет и, скорее всего, не будет. Организатор проекта — Центр культурных информационных систем — поясняет, что в его обязанности не входит обеспечение возможностей просмотра фильмов в регионах.
——-/-
Кариньш поясняет, что денег на здравоохранение нет и скорее всего не будет. В его обязанности не входит сохранение здорового населения в стране.

по решению латышского правительства убрать со всех фильмов субтитры на рус. яз , то можно и кино залы закрывать. Деньги вбухали в проекторы , а народу не до просмотров . Сколько всего жителей смотрели праздник песни и пр ??? $*№

И чо?????

И чо????? Беспартииныи

а то, что уже выступили с протестом те, кто демонстрирует фильмы , тк посещаемость залов будет катастрофически малой. Сколько тогда придётся закрыть кинозалов ???

а то, что уже выступили с протестом те, кто демонстрирует фильмы , тк посещаемость залов будет катастрофически малой. Сколько тогда придётся закрыть кинозалов ??? $*№

когда в стране под вопросом закрытие всего, о кинозалах думать не приходится

когда в стране под вопросом закрытие всего, о кинозалах думать не приходится

я в кинотеатры больше не хожу , тк не умею сочетать просмотр фильма и чавканья поп корма соседа справа и слева . В Латвии закрывать скоро будет нечего , а будут открывать только очередные гей клубы Вот там пофигу и валода и мова и тд

К теме статьи. Кто бы сомневался?!

Прежде чем заказывать всякую хрень за такие деньги, не лишне было бы спросить те самые Культурные центры - а нужны ли проекторы им?

Так эти кинопроекторы в частном секторе.

оно должно быть постоянно подключено к электропитанию, в противном случае будут утеряны настройки производителя.
============
к электричеству и интернету, я полагаю.

Что бы призводитель имел полный доступ и к контенту, и к камере наблюдения за залом и пр.пр.пр.

Оруэл в "1984" был прав, насчет Большого Брата!

Написать комментарий