Больницы получат компенсацию цен на энергоносители, но это не решает всех проблем 2

Правящая коалиция договорилась о том, что несколько медицинских учреждений получат компенсацию увеличения стоимости энергоносителей, в первую очередь электроэнергии, в размере от 10 до 11 миллионов евро, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

6 марта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш указал, что средства будут выделены из зарезервированного финансирования для поддержки в условиях повышения цен на энергоресурсы, он сказал также, что правящая коалиция пришла к договоренности в середине апреля рассмотреть вопросы, связанные с больницами.

При этом Латвийское общество больниц предупредило, что в текущем году у больниц может образоваться долг в размере 88 миллионов евро, если от государства не поступит полного финансирования. Соответственно, медучреждения предупредили о прекращении плановой помощи.

Были опубликованы следующие цифры: по информации, полученной от больниц, стоимость лечения одного пациента составляет от 1 159 евро в больницах первого уровня до 2 400 евро в больницах высшего, пятого уровня, в свою очередь, государство выделяет лишь 1 090 евро. В крупных региональных больницах (четвертый уровень) лечение одного пациента стоит 1 941 евро.

Чтобы осуществлять лечение, ряд больниц добавляет на эти нужды собственные деньги – они берутся из прибыли. В принципе данная ситуация не кажется нормальной Латвийскому обществу больниц, которое считает, что прибыль должна направляться на развитие медицинских учреждений.

Председатель Латвийского общества больниц Евгений Калейс допускает в качестве выхода своеобразную вексельную систему, при которой государство могло бы признавать недоплаченные 88 миллионов евро своим долгом перед больницами. В противном случае больницы могут оказывать только неотложную медицинскую помощь, и, например, один раз в неделю предоставлять за плату те услуги, которые обычно оплачиваются государством.

Наконец, Национальная служба здравоохранения признает, что сложилась критическая ситуация, и если ее не менять, то больницам придется ограничить услуги, сосредоточившись на оказании неотложной медицинской помощи.


Написать комментарий

Стоимость лечения 1900 евро... это в день, неделю, месяц?

Стоимость лечения 1900 евро... это в день, неделю, месяц? .

а слона-то и не приметили...главное не уточнили, это стиль коммуникации такой, наверное...большинство ведь читает заглавие только....

скорее всего, это в день

Написать комментарий