Завершена реставрация экспонатов из коллекции латгальской керамики Я. Пуятса

В хранилище Латгальского культурно-исторического музея после реставрации вернулись 14 ценных экспонатов из коллекции керамики Яниса Пуятса. Об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Отреставрированные работы станут хорошим дополнением к экспозиции музея «Чудо, созданное превращением глины и огня». По словам специалиста по маркетингу Латгальского культурно-исторического музея Светланы Дударенок, коллекция латгальской керамики состоит из 2 870 предметов и является одной из самых важных культурных ценностей региона и государства. Коллекция доступна посетителям в виде постоянной экспозиции (535 предметов), а также находится в хранилище музея (Резекне, аллея Атбривошанас,102).

Благодаря искусствоведу Янису Пуятсу (1925 – 1989) после Второй мировой войны латгальская керамика как явление народного искусства Латвии была спасена от исчезновения. В 2018 году в собственность музея поступил 351 предмет из коллекции Я. Пуятса – это были работы мастеров старшего поколения.

Реставрация ряда экспонатов стала возможна благодаря реализации второй очереди проекта «Сохранение и популяризация коллекции Латгальской керамики Яниса Пуятса». Данный проект поддерживает Государственный фонд культурного капитала.

10.03.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий