В Латгальском культурно-историческом музее откроют посвященную воде экспозицию

С 8 декабря в Латгальском культурно-историческом музее можно будет ознакомиться с познавательной интерактивной экспозицией «История, создание и содержание системы Rēzeknes ūdens». Об этом сообщает Латгальский регион планирования.

Экспозиция разработана специалистами предприятия Cloud Enterprise Systems в сотрудничестве с SIA Rēzeknes ūdens и Латгальским культурно-историческим музеем благодаря участию Резекненского самоуправления в проекте программы INTERREG «Устойчивое управление водными ресурсами в Латгальском регионе» (Pure Water II, LVIII-065).

Новая экспозиция должна быть интересна как взрослым, так и детям, поскольку один раздел посвящен истории водоснабжения Резекне, а второй сделан как компьютерная игра. В информационном разделе можно будет узнать уникальные факты устройства первой скважины для забора воды в городе, этапов строительства очистных сооружений, увидеть сделанные в разное время редкие городские фотографии. Второй раздел — компьютерная игра, где в игровой форме рассказывается о системе водоснабжения и канализации в Резекне. Впервые каждый посетитель музея получит возможность подключить весь город к системе водоснабжения или устранить аварию на канализационной насосной станции.

Поскольку музей в будущем планирует разработать специальную музейно-педагогическую программу, посвященную воде, то на средства проекта были приобретены передвижные экспозиционные системы и стеклянные витрины. Таким образом, образовательная интерактивная экспозиция будет дополнена картинами, фотографиями и экспонатами, посвященными воде во всех ее проявлениях, из фондов музея.

Открытие образовательной интерактивной экспозиции и информационный семинар о рациональном использовании водных ресурсов состоятся 8 декабря в 14:00.

07.12.2023 , 10:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий