Еще 18 машин пьяных водителей готовы к отправке на Украину

Во вторник, 14 марта, правительство Латвии приняло решение безвозмездно передать Украине 18 государственных автомобилей, конфискованных у пьяных водителей, сообщает Министерство финансов.

Во вторник на заседании Кабинета Министров (МК) рассмотрели информационное сообщение и проект распоряжения о безвозмездной передаче Украине автомобилей из госсобственности.

В соответствии с Законом Украины о поддержке гражданского населения государственные транспортные средства могут быть безвозмездно переданы Правительству Украины для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с войной в Украине и поддержки украинского общества.

Транспортные средства будут переданы украинским предприятиям, медучреждениям,  Министерству обороны Украины, в том числе воинским частям.

В соответствии с Законом Украины о поддержке гражданского населения государственные транспортные средства могут быть безвозмездно переданы Правительству Украины для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с войной, в Украине и поддержки украинского общества.

Служба государственных доходов сотрудничает с обществом Agendum по передаче в Украину автомобилей, конфискованных у пьяных водителей, которая с помощью так называемого «твиттер-конвоя» обеспечит доставку автомобиля в Украину и передачу украинскому правительству учреждений, выполняя все необходимые действия и покрывая все сопутствующие расходы.

Ассоциация Agendum получает запросы о помощи от различных государственных учреждений Украины относительно потребности в транспортных средствах.

Как сообщал портал Mixnews, 8 марта на Украину отправились в путь первые автомобили, за рулем которых уже не будут их прежние владельцы — пьяные водители. Обществу Agendum было передано 8 машин, которые доставят их туда, где они нужнее всего, сообщает Служба госдоходов (СГД).

Как сообщалось, в ноябре прошлого года вступили в силу поправки в уголовный закон, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе или анализе крови превышает 1,5 промилле.

Кроме того, предусмотрена конфискация транспортного средства, если владелец управлял им в состоянии алкогольного опьянения или отказался от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ. В случаях, когда транспортное средство принадлежит другому лицу, с виновного лица взыскивается полная или частичная стоимость транспортного средства.

16 февраля Сейм принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают возможность безвозмездной передачи транспортных средств, принадлежащих государству, в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества.